IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Выборы в Госдуму - 2021 обзор КПРФ и ЕР определились с кандидатами в Госдуму от Приангарья — итоги 31 мая

КПРФ и ЕР определились с кандидатами в Госдуму от Приангарья — итоги 31 мая

А ещё Октябрьский райсуд Иркутска отправил под домашний арест бывшего заммэра Владимира Преловского, обвиняемого в получении взятки.

Главная политическая новость последнего дня весны — КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами на выборы депутатов Государственной думы от Иркутской области, которые пройдут в сентябре. Так, коммунисты выдвинут Михаила Щапова, Андрея Андреева, Андрея Ахмадулина и Виктора Кондрашова по одномандатным округам, а партийный список возглавит экс-глава Приангарья Сергей Левченко.

В свою очередь «Единая Россия» подвела итоги праймериз: кандидатами-одномандатниками станут Роман Ефремов, Антон Красноштанов, Сергей Тен и Александр Якубовский, в тройку лидеров партийного списка вошли Юрий Козлов, Кузьма Алдаров и Мария Василькова. При этом список «Единой России» возглавит глава Приангарья Игорь Кобзев.

Кроме того, ЕР назвала кандидатов на довыборы в заксобрание и думу Иркутска. Так, в третьем избирательном округе ЗС кандидатом от партии станет действующий депутат Госдумы Алексей Красноштанов, а за место в думе Иркутска по округу №25 поборется Евгений Цапаев. При этом «Единая Россия» не стала проводить праймериз на выборы в заксобрание по второму избирательному округу, который освободился после ухода Александра Битарова.

Иркутская авиакомпания «ИрАэро» пожаловалась премьер-министру РФ Михаилу Мишустину на условия распределения субсидий на самолёты Superjet 100. Кроме того, компания отметила острый дефицит запчастей и агрегатов, который сопровождается монопольно высокой ценой.

В Бодайбинском районе установили предполагаемого виновника лесного пожара, который на протяжении пяти суток полыхал неподалёку от посёлка Мамакан. Им оказался 69-летний местный житель, который поджёг сухостой, чтобы в лесу поскорее выросли зелёная травка и грибы.

Октябрьский районный суд отправил бывшего заместителя мэра Иркутска Владимира Преловского под домашний арест по делу о получении взятки. О задержании Преловского стало известно на прошлой неделе, но МВД и СКР не подтверждали эту информацию.

Май 2021 года стал одним из самых дождливых за 135 лет метеонаблюдений в Иркутске. За месяц в городе выпало 86 миллиметров осадков, или 2,5 месячной нормы. Так много дождей в Иркутске проливалось всего два раза — в 1894 году, когда количество осадков составило 126 миллиметров, и в 1930-м — 90 миллиметров.

На нашем сайте вышел новый текст серии «Исчезающий Иркутск». На этот раз мы рассказали о доме бывшего мыловаренного завода Иосифа Борухсона на улице Рабочего Штаба, 25. Сейчас там располагается одна из самых старых парикмахерских города, работающая с 1933 года.

Субъективное мнение о событиях дня в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем