IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Избранный от Приангарья депутат КПРФ: Признавать итоги ДЭГ – неправильно с любой точки

Избранный от Приангарья депутат КПРФ: Признавать итоги ДЭГ – неправильно с любой точки

Щапов поддержал заявление Зюганова по онлайн-голосованию в Москве, но не стал комментировать заявление обкома не признавать итоги выборов.

Избранный от КПРФ депутат Госдумы Михаил Щапов 23 сентября поддержал заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова по онлайн-голосованию в Москве, но не стал комментировать заявление иркутского обкома КПРФ о непризнании итогов выборов в Госдуму 17-19 сентября. Комментарий ИА «ИрСити» представили в пресс-службе Щапова.

20 сентября лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ не признает результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в одномандатных округах в Москве и попросит провести расследование. Первый секретарь обкома Сергей Левченко в тот же день заявил о непризнании итогов выборов в Госдуму и потребовал отмены 3-дневного голосования. Утром 22 сентября Иркутский обком КПРФ опубликовал заявление в поддержку позиции партии.

Депутат заявил, что электронное голосование, в отличие от голосования на избирательных участках, нельзя проконтролировать, «за ним невозможно наблюдение, а его результаты очень легко сфальсифицировать, для этого организаторам достаточно нажать несколько кнопок».

«Признавать его итоги – неправильно с любой точки зрения. На тех округах, где в результате подсчёта бюллетеней на участках победили одни кандидаты, а после учета итогов электронного голосования победа досталась совсем другим – итоги выборов должны быть пересмотрены, потому что в текущем виде электронное голосование ничем не отличается от банального вброса бюллетеней», - процитировали в пресс-службе Щапова.

Депутат также отметил, что выборы в Госдуму «в целом были одними из самых «грязных», зафиксировано много нарушений». По его мнению, на тех участках, где они были критичными результаты нужно пересмотреть, «как этого требует законодательство».

При этом Щапов не стал комментировать заявление иркутского обкома о непризнании итогов голосования в Госдуму, а также своё отношение к нему с учётом того, что сам депутат победил на выборах в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу, где он набрал 51% голосов избирателей, а его ближайший конкурент - единоросс Роман Ефремов - 16,6%.

По партийному списку в Иркутской области КПРФ набрала 28,3% (это второй результат после «Единой России»). На пресс-конференции 20 сентября Левченко заявил, что КПРФ рассчитывает получить два мандата в ГД от региональной группы, куда, кроме Приангарья, вошла Якутия и Магаданская область.

По трём из четырёх одномандатных округов победили кандидаты от «Единой России».

В новость внесена правка: ранее сообщалось, что Щапов не стал комментировать своё отношение к результатам голосования по Иркутскому округу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем