IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Петров заявил, что будет обжаловать решение Минюста о включении в реестр СМИ-иноагентов

Петров заявил, что будет обжаловать решение Минюста о включении в реестр СМИ-иноагентов

Он продолжит делать «Прогулки по старому Иркутску».

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Иркутский историк и политолог Алексей Петров на пресс-конференции 1 октября сообщил, что будет обжаловать решение Минюста о включении в реестр СМИ-иноагентов.

Минюст включил Петрова в реестр СМИ-иноагентов 29 сентября. Историк связал это решение со своей деятельностью в работе движения «Голос, которое ранее было включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. »

«Пока нет никаких объяснений и пояснений, как это произошло. Единственное, что пока есть — это информация на сайте Минюста», - отметил Петров. Он ожидает, что решение ведомства о включении его в список придёт на его домашний адрес в течение 2-3 недель. По его мнению, что в этом документе должна быть указана причина включения в реестр.

Петров предположил, что включение в список СМИ-иноагентов может быть связано с его работой в организации «Голос», включённую ранее в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Он также подчеркнул, что не получал иностранного финансирования, а у «Голоса» не было расчётных счетов, поэтому организация не могла получать деньги из-за рубежа.

Алексей Петров сообщил, что продолжит работать во всех проектах, в том числе продолжит выходить программа «Время вопросов» на телеканале АИСТ, а также писать материалы для издания «Глагол». При этом он ушёл с поста главного редактора издания, так как пока непонятно, как статус иноагента скажется на издании. Этот пост сейчас занимает Владимир Кочетов, с понедельника — Екатерина Волгарева. Также он будет работать руководителем клуба молодых учёных «Альянс», в том числе продолжится проект «Прогулки по старому Иркутску», которому в этом году исполняется 10 лет.

Историк рассказал, что теперь все свои сообщения, в том числе в социальных сетях должен маркировать плашкой о своём статусе, каждый квартал отправлять в Минюст отчёт о всех расходах. Также пока непонятно, как статус иноагента скажется на участии в грантовых конкурсах, в которых участвуют связанные с ним общественные организации.

Алексей Петров поблагодарил всех иркутян, которые вчера поддержали его сообщениями в социальных сетях и подчеркнул, что не собирается пока уезжать из Иркутска. «Не потому что не готов, а потому что не хочу», - отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем