IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Комитетам по управлению округам Иркутска вернули статус юрлиц через год после его лишения

Комитетам по управлению округам Иркутска вернули статус юрлиц через год после его лишения

У них снова появится право формировать план по закупкам и перераспределять деньги внутри годового бюджета.

Администрация Иркутска вернула статус юрлиц комитетам по управлению округами через год после лишения их этого статуса. Решение принято на заседании думы 28 октября.

Всего в Иркутске четыре округа — Правобережный, Октябрьский, Свердловский и Ленинский. В сентябре 2020 года мэрия Иркутска меняла структуру городской администрации и в рамках этого процесса лишила комитеты статуса юрлиц, лишив их, в частности, права проводить закупки и заключать муниципальные контракты.

«Мы понимаем, что статус юрлица предполагает определённую самостоятельность и ответственность, соответственно, и в том числе это возможность перераспределения бюджетных ассигнований, которые будут предоставлены округам в виде получателей бюджетных средств», - отмечала на комиссии по муниципальному законодательству 25 октября руководитель аппарата Елена Войцехович.

Округа смогут формировать план закупок, определять, в каком виде они будут проходить. В случае если будет проводиться конкурс или аукцион, комитеты будут передавать документы в комитет по экономике, если сумма будет выше 25 миллионов рублей — в муниципальное управление капитального строительства.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 2022 года - как отметила Войцехович, примерно с февраля. По её словам, контракты на содержание территорий округов будут отыграны в декабре, до реорганизации, на ремонтные работы - примерно в феврале - марте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем