IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Дума Братска присвоила действующему мэру города звание почётного гражданина города

Дума Братска присвоила действующему мэру города звание почётного гражданина города

Серебренников занимает пост мэра Братска в четвёртый раз. Первый раз он возглавил город в 2005 году. До этого работа в городском управлении ФСБ.

Дума Братска присвоила действующему мэру Сергею Серебренникову звание почётного гражданина города, сообщает 17 ноября муниципальная телерадиокомпания «Братск».

Кроме того, почётным знаком «За заслуги перед городом Братском» решено наградить сенатора от Иркутской области Андрея Чернышова, который до этого избирался в заксобрание региона округа, в который входит Братск, управляющего директора Братского алюминиевого завода Евгения Зенкина, заместителя вице-президента «Транснефти» Александра Пузикова.

Также знак получили главврач санатория «Юбилейый» Любовь Воробьёва, врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Братской детской городской больницы Михаил Ермаченко, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Как сообщалось на сайте думы Братска 12 ноября, предложение присвоить почётное звание Серебренникову было выдвинуто прямо на заседании профильной комиссии.

«Стоить отметить, что звание «Почётный гражданин города Братска» является высшей формой поощрения гражданина и признания его заслуг перед городом Братском. Звание присваивается в целях выражения признательности и уважения к гражданам, внёсшим значительный вклад в развитие Братска», - говорится в сообщении.

Сергей Серебренников родился 1 февраля 1962 года в Аларском районе. С 1988-го по 2005 год проходил службу в органах ФСБ России, имеет звание полковника ФСБ России.

В 2005 году избран мэром города Братска, набрав более 66% голосов. В октябре 2009-го переизбрался на второй срок, получив более 77% голосов избирателей. Покинул пост по собственному желанию ради назначения в январе 2010 года на должность вице-мэра — председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства города Иркутска, в марте баллотировался на пост мэра областного центра, но проиграл выдвинутому КПРФ Виктору Кондрашову.

В мае того же года назначен вице-губернатором Иркутской области. С 2010 года до июля 2012-го руководил администрацией Усть-Ордынского бурятского округа. В декабре 2013-го назначен заместителем губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. В сентябре 2014 года вновь избран мэром города Братска от «Единой России», набрав 57,44%. В выборах 2019 года участвовал в качестве самовыдвиженца при официальной поддержке «Единой России», набрал 43,4%.

В новость внесена правка: ранее ошибочно сообщалось, что все указанные в тексте деятели получили звание почётного гражданина Братска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем