IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Мэр Иркутска предложил доработать законопроект о местном самоуправлении

Мэр Иркутска предложил доработать законопроект о местном самоуправлении

Региональные власти выявили недоработки в части чёткости и согласованности ключевых понятий закона.

Мэр Иркутска Руслан Болотов на собрании ассоциации муниципальных образований предложил внести поправки в законопроект о местном самоуправлении, предусматривающий ликвидацию администраций сельских и городских поселений, сообщили ИА «ИрСити» 27 января в пресс-службе мэрии.

Госдума приняла законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» 25 января в первом чтении. Из депутатов ГД от Иркутской области против законодательной инициативы выступили члены фракции КПРФ Сергей Левченко и Михаил Щапов. Глава Приангарья Игорь Кобзев заметил, что изменения законопроекта могут коснуться переходных положений, которыми определены порядок и сроки прекращения полномочий органов местного самоуправления.

«Предлагаемый законопроект должен обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы, несогласованность между региональной и муниципальной властями. По сути, он направлен на централизацию власти, при этом главы городских округов за свою деятельность будут нести ещё большую ответственность. Однако, к законопроекту в целом есть ряд замечаний, много вопросов. Его необходимо дорабатывать, вносить конкретику», – цитируется в сообщении Болотов.

Участники собрания АМО заметили, что в законопроекте необходимо чётко прописать полномочия муниципалитетов и региональной власти. Это позволит в дальнейшем более эффективно развивать муниципальные образования, обеспечивать более качественный уровень жизни населения. Кроме того, выявлены недоработки в части чёткости и согласованности ключевых понятий закона, что может привести к разногласиям в трактовке отдельных статей закона. Все выработанные предложения будут направлены для рассмотрения в Госдуму и Совет Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем