IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Санкции ЕС из-за спецоперации России на Украине будут касаться выдачи виз

Санкции ЕС из-за спецоперации России на Украине будут касаться выдачи виз

Ранее Чехия и Латвия уже перестали выдавать визы россиянам.

Пакет санкций, который примут страны-участницы Европейского Союза из-за проведения Россией военной спецоперации на юго-востоке Украины, коснётся визовой политики государств ЕС по отношению к РФ, сообщает 25 февраля ТАСС со ссылкой на заявление экстренного саммита ЕС.

Ранее свои санкции в отношении России ввели Великобритания и США. Королевство ограничило работу ВТБ и «Аэрофлота» на своей территории, также в санкционный список Британии попали несколько госкорпораций. Штаты ограничили деятельность пяти российских банков.

«Эти санкции коснутся финансового, энергетического, транспортного секторов, продукции двойного назначения, а также экспортного контроля, экспортного финансирования, визовой политики, [будут созданы] дополнительные списки российских физических лиц и новые критерии листинга (отбора — ред.)», — говорится в сообщении.

Ещё до принятия санкционного пакета стало известно, что Чехия и Латвия, входящие в состав ЕС, отозвали послов из Москвы для консультаций и приостановили выдачу виз россиянам. За отказ Евросоюза от предоставления разрешения на въезд всем россиянам также выступала Бельгия.

Отмечается, что дальнейшие ограничительные меры согласовываются Европейским советом и «повлекут за собой масштабные и серьёзные последствия для России за её действия». Кроме того, главы государств и правительств ЕС призвали все страны мира не признавать независимость ДНР и ЛНР и не оказывать им никакого содействия.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на верховный представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, лидеры Евросоюза обсуждали, включать ли отключение России от SWIFT (Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей) в санкционный список, однако в конечный вариант рестрикций этот вариант не вошёл. Ранее от этой опции также отказались США, но президент Джо Байден отметил, что это могут сделать в будущем.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Вооружённые силы РФ начали наносить артиллерийские и авиаудары по военной инфраструктуре Украины. Глава Украины Владимир Зеленский, ввёл военное положение.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем