IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Мэр Иркутска Руслан Болотов отчитался о результатах деятельности администрации за 2021 год

Мэр Иркутска Руслан Болотов отчитался о результатах деятельности администрации за 2021 год

26 мая в Иркутске мэр осветил результаты работы администрации города в прошедшем году

26 мая мэр Иркутска Руслан Болотов отчитался о результатах деятельности администрации за 2021 год

«Сегодня мы подводим итоги нашей работы за 2021 год. Прошедший год был непростым, но мне хотелось бы подчеркнуть, что вся проделанная работа стала возможной благодаря всем здесь присутствующим, тысячам людей, которые работают в коммунальных предприятиях, в бизнесе, благодаря всем иркутянам», — со слов благодарности жителям города начал свой отчет Руслан Болотов.

По традиции, мэр Иркутска приступил к освещению бюджета города. В 2021 году доходы Иркутска составили 26 миллиардов 10 миллионов рублей — это на 3 миллиарда 368 миллионов рублей больше, чем в 2020 году. Динамика очевидна — на 14,9% повысились доходы городского бюджета.

В 2021 году город получил 14 миллиардов 42 миллиона рублей в качестве субсидий от федерального центра и региона на осуществление государственных полномочий и на софинансирование расходных обязательств города. За год прирост объема безвозмездных поступлений увеличился на 30,5% — Иркутск активно включается в государственные программы России и Иркутской области.

Расходы бюджета Иркутска в 2021 году составили 26 миллиардов 265 миллионов рублей. Большая часть средств была направлена на развитие образования – 49,3%, если быть точней, в сферу ЖКХ – 20,8%, на дорожное хозяйство – 10,9%.

Что сделали в рамках национальных проектов:

1. «Жилье и городская среда» — расселение из аварийного жилья, благоустройство общественных пространств и дворов.

В 2021-м 383 семьи переселили из ветхого жилья, благоустроили 54 двора и 17 скверов. Так, построили сквер на бульваре Рябикова и в микрорайоне Первомайский, а также семейный парк в Солнечном и Чеховский дворик.

2. «Безопасные качественные дороги» — капитальный ремонт и реконструкция дорог — в прошлом году при ремонте улицы Трактовой обустроили выделенную полосу для общественного транспорта, также вели работы на 22 участках.

3. «Экология» — продолжается реконструкция канализационно-очистных сооружений Правого берега. В 2021 году досрочно завершили 6-й этап.

С января по апрель ликвидировали 333 завала мусора, установили в Иркутске более 860 мусорных контейнеров, в том числе и для раздельного сбора ТКО.

4. «Образование» — строительство школ. Сейчас возводят пристройки 14-й и 75-й школ, общеобразовательную школу на 1275 мест на Багратиона. Начались работы по двум учебным блокам школ № 57 и № 53 в 6-м микрорайоне Ново-Ленино.

5. «Демография» — строительство детских садов, спортивных объектов — строится детский сад в микрорайоне Лесной. В планах еще 6 детских садов.

Всего с прошлого года сейчас в работе 18 объектов общего и дошкольного образования в рамках различных проектов и программ.

— Всего за пару лет нам удалось наладить совместное взаимодействие со всеми уровнями власти. Мы решаем вопросы сообща, работаем в тесной связке с губернатором Игорем Кобзевым, правительством Иркутской области, депутатами Государственной думы России, законодательного собрания региона, думы города. Такое единство — наш главный ресурс для развития Иркутска. Только так мы сможем противостоять вызовам времени, двигаться дальше, — завершил отчет Руслан Болотов.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем