IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Поддержка учителей и граждан, помощь бизнесу и муниципальным предприятиям: мэр отчитался за 2021 год

Поддержка учителей и граждан, помощь бизнесу и муниципальным предприятиям: мэр отчитался за 2021 год

26 мая мэр Иркутска Руслан Болотов представил отчет о проделанной в 2021 году работе

Отчет «О результатах деятельности мэра и администрации города Иркутска в 2021 году» 26 мая представил Руслан Болотов

Помощь населению — крайне важная тема. В 2021 году на различную социальную поддержку было направлено более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. Адресные выплаты и различного рода помощь получили более 120 тысяч иркутян. Среди них пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные, малоимущие и молодые семьи, начинающие специалисты, учащиеся и студенты.

— Мы обеспечивали граждан бесплатными лекарствами, оплачивали лечение, проезд на транспорте, в том числе и на садоводческих маршрутах, компенсировали оплату жилья и коммунальных услуг. Почти 51 тысяча иркутских школьников ежедневно получают бесплатное горячее питание — это больше половины учеников. Среди них учащиеся с 1-го по 4-й класс, а также льготники. Младшеклассникам ежедневно дают молоко, — рассказал Руслан Болотов.

Также мэр обозначил острую нехватку педагогов в городе. Согласно данным, приведенным в отчете, дефицит педагогов в учреждениях образования составляет:

  • школы — 1466 учителей;

  • детские сады — 815 воспитателей;

  • учреждения дополнительного образования — 22 специалиста.

Чтобы поддержать молодых специалистов, выплачиваются «подъемные» начинающим педагогам, а также медикам, работникам культуры и спорта. В 2021 году такую помощь получили 293 человека на сумму 27 миллионов 300 тысяч рублей.

Есть и другие меры привлечения кадров. В прошлом году было заключено соглашение с Иркутским государственным университетом о целевом обучении. 14 вчерашних школьников стали студентами педагогического отделения и получают дополнительную стипендию от муниципалитета.

Особое внимание в отчете мэр уделил поддержке малого и среднего бизнеса. Предприниматели получили значительную помощь — финансовую, имущественную, консультативную, информационную. Предоставлялись различного рода субсидии, в том числе на оплату процентов по кредитам, арендных платежей, приобретение оборудования, на разработку инновационных проектов и другие. В 2021 году выделили на эти цели 7 миллионов рублей — помощь получили 28 предпринимателей.

В 2021 году администрации города занялись МУПом «ИркутскАвтодор». Приобрели 32 единицы специализированной техники — это первое крупное обновление автотранспортного парка предприятия за последние 10 лет.

Также внимание уделили и МУПЭП «Горзеленхоз», для которого смонтировали 4 новые теплицы, закупили технику, увеличили штат сотрудников.

На Центральном рынке (МУП «Центральный рынок») ликвидировали так называемые «серые» схемы вывода денежных средств. Теперь он не только перешел на самоокупаемость, но и начал приносить прибыль. В 2021 году она составила 16 миллионов рублей. Еще здесь увеличили наполняемость торговых мест — с 76 до 91 .

— Сегодня наши первоочередные задачи — выполнить все социальные обязательства перед горожанами, продолжить стабильную и планомерную работу по национальным проектам и федеральным программам, — резюмировал мэр Иркутска Руслан Болотов.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем