IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Детсады, школы, поликлиники: что начали строить в 2021 году и какие перспективы ждут Иркутск

Детсады, школы, поликлиники: что начали строить в 2021 году и какие перспективы ждут Иркутск

26 мая мэр Иркутска рассказал о результатах работы в 2021 году и перспективах на 2022 год

Отчет мэра Иркутска о проделанной работе в 2021 году

Строительству в различных направлениях — многоквартирных домов, социальных объектов, спортивно-оздоровительных и объектов здравоохранения — была посвящена значительная часть отчета Руслана Болотова.

— Всегда был и остаюсь сторонником того, что строительная отрасль является ключевой. Это ведущий драйвер всей нашей экономики. Если город строится, значит, он живет и развивается, — сказал мэр Иркутска.

Руслан Болотов отметил, что в 2021 году администрация города столкнулась сразу с несколькими вызовами: ограничения из-за пандемии привели к нехватке рабочей силы на стройплощадках, произошел резкий скачок цен на стройматериалы. Но, несмотря на это, в прошлом году была проведена масштабная работа, которая определяет деятельность строительной отрасли Иркутска на годы вперед. Одним из ключевых результатов можно считать работу по привлечению финансирования на возведение школ и детских садов.

В 2021 году проведена подготовительная работа, и теперь продолжается возведение пристроя 75-й школы, общеобразовательной школы на Багратиона. Начались работы по 2 учебным блокам школ № 57 и 53, детского сада в 6-м микрорайоне Ново-Ленино. Строительство этих объектов планируют завершить в 2023 году. После сдачи в эксплуатацию в 5 новых школах смогут обучаться около 3000 учеников, 2 детсада будут посещать 440 детей.

Кроме этого, продолжается проектирование и подготовка строительства общеобразовательных учреждений по улицам Мелентьева на 825 мест, Норильской на 1150 мест, Ярославского на 1550 мест, в микрорайонах Союз на 1225 мест и Лисиха более чем на 1500 мест, на территории бывшего ИВВАИУ на 1550 мест. Аналогичные работы проводят и по детским садам на улицах Костычева и Култукской на 110 мест каждый, в микрорайонах Союз на 160 мест и Нижняя Лисиха на 150 мест, на территории бывшего ИВВАИУ на 280 мест.

Помимо важнейших социальных объектов — школ и детских садов, — городу необходимы новые учреждения здравоохранения. Администрация Иркутска обязуется предоставить земельные участки под будущие объекты. Так, зарезервированы места под строительство филиала поликлиники № 1 в Солнечном, поликлиники № 15 в Рабочем, детской поликлиники № 10 в микрорайоне Синюшина гора, травмпункта на Академической.

Было принято решение о том, что новая поликлиника, которую ждут жители Свердловского округа, появится на месте бывшего кинотеатра «Чайка». На текущий момент полностью завершен демонтаж здания, подготовлена территория под строительство.

В 2021-м было построено и отремонтировано около 30 спортивных площадок, проведены работы в «Городском спортивно-методическом центре» и в «Центре развития спорта», отремонтировано 4 хоккейных корта.

Строительство и проектирование социальных объектов
Строительство и проектирование социальных объектов
1 из 2
Строительство и проектирование социальных объектов

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем