IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Выборы в Заксобрание Депутат гордумы Сафронов: «Считаю, что обязан пойти на выборы в заксобрание от "Новых людей"»

Депутат гордумы Сафронов: «Считаю, что обязан пойти на выборы в заксобрание от "Новых людей"»

Сегодня его избрали председателем регионального отделения

Александр Сафронов рассказал об участии в выборах в заксобрание Приангарья

Депутат гордумы Александр Сафронов заявил 14 декабря корреспонденту «ИрСити», что обязан пойти на выборы в заксобрание в 2023 году после избрания на пост председателя реготделения.

— Я считаю, что теперь обязан, — ответил Сафронов, не уточнив, возглавит он список партии или пойдет по одномандатному округу, и подчеркнув, что этот вопрос «требует проработки».

Он не стал уточнять, кто может войти в список партии на выборах, но добавил, что ставит перед собой задачу, чтобы партия заняла третье место по итогам выборов.

Напомним, Александр Сафронов избрался в думу Иркутска в 2019 году от Коммунистической партии социальной справедливости. В конце ноября появилась информация о том, что он может возглавить региональное отделение «Новых людей». Тогда Сафронов сообщил корреспонденту «ИрСити», что смена руководителя реготделения — это вопрос подготовки партии к выборам в областной парламент осенью 2023 года.

На конференции «Новых людей» в Иркутске 14 декабря его избрали председателем реготделения партии. Руководитель исполнительного комитета «Новых людей» Александр Даванков подчеркнул на съезде, что партия с сегодняшнего дня начинает подбирать кандидатов для выборов в заксобрание.

Александру Сафронову 38 лет. Он работал менеджером по перспективным проектам в аэропорту Иркутска, руководителем региональных проектов в жилищно-строительной компании «ВостСибстрой», затем был председателем жилищно-строительного кооператива «Прогресс».

В 2012-м Сафронов организовал группу компаний «Прогресс», в которую входят две УК. В 2019-м избрался в думу Иркутска (был представителем Коммунистической партии социальной справедливости — КПСС) по округу № 32, в который входит «Академгородок», где, в частности, работает «Прогресс». В гордуме входит в депутатскую группу «Стратегия социально-экономического развития». В 2020 году был назначен и. о. гендиректора муниципального акционерного общества «Управление капстроительства Иркутска», в 2022-м утвержден в должности.

Партия «Новые люди» была основана в 2020 году. Тогда же впервые принимала участие в выборах. В 2021 году на выборах в Госдуму одним из депутатов от Иркутской области стал ее представитель Георгий Арапов, в 2022-м партия провела в мэры Тулунского района Александра Тюкова.

В новость внесена правка в 20:55 из-за фактической ошибки: ранее сообщалось, что Сафронов возглавит список партии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем