IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Происшествия На главу поселения в Эхирит-Булагатском районе завели уголовное дело. За что?

На главу поселения в Эхирит-Булагатском районе завели уголовное дело. За что?

Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения

Глава поселения в УОБО стал фигурантом уголовного дела

СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении главы Ахинского муниципального образования Эхирит-Булагатского района Сергея Кускенова. Он подозревается в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Об этом 24 апреля сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, в мае 2022 года между Министерством спорта Иркутской области и администрацией Ахинского было заключено соглашение на приобретение оборудования и создание спортивных сооружений в сельской местности.

Из областного бюджета была предоставлена субсидия в размере 4,5 миллиона рублей. Глава администрации муниципального образования заключил контракт с подрядной организацией по установке многофункциональной спортивной площадки в деревне Байтог Эхирит-Булагатского района.

— В дальнейшем глава администрации, достоверно зная, что работы по муниципальному контракту не выполнены, принял и оплатил их из бюджета администрации МО «Ахинское». На расчетный счет фирмы незаконно были перечислены денежные средства в размере 50% от стоимости контракта в сумме около двух миллионов рублей, — отмечается в сообщении.

Следователи СК проводят необходимые следственные действия. Решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения.

На портале госзакупок есть сведения о контракте по установке спортплощадки в Байтоге. Документы были подписаны главой Ахинского муниципального образования Сергеем Кускеновым. Контракт был заключен с ООО «Инвестстройдом» на сумму 3,9 миллиона рублей. Подрядчик должен был сделать спортплощадку на улице Дружбы к 30 сентября 2022 года. Акт приемки работ был принят 25 декабря 2022 года, следует из данных на портале госзакупок.

Сергей Кускенов возглавляет Ахинское с октября 2018 года. Иных юрлиц с ним не связано.

ООО «Инвестстройдом» зарегистрировано в декабре 2021 года в селе Гаханы Эхирит-Булагатского района, следует из данных сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус». Его владельцем и гендиректором является Курейш Албаков. Других юрлиц за ним не числится. Основной вид деятельности «Инвестстройдома» — торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

К концу 2022 года баланс компании вырос больше, чем на 1000%, и составил 6,7 миллиона рублей, выручка — 10,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 68 тысяч рублей. Контракт по спортплощдке в Байтоге был первым, заключенным с компанией. Кроме того, она выиграла аукционы на установку хоккейного корта и благоустройство территории рядом с ним в Гаханах, а также на валку деревьев для ИК-40 в поселке Бозой Эхирит-Булагатского района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем