IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Заксобрание Почти полмиллиарда рублей потратят на выборы в Заксобрание Приангарья в 2023 году — в 1,7 раза больше, чем в 2018-м

Почти полмиллиарда рублей потратят на выборы в Заксобрание Приангарья в 2023 году — в 1,7 раза больше, чем в 2018-м

Около 90% всех запланированных средств пойдет на оплату работы участковых комиссий

Почти полмиллиарда рублей потратят на выборы в Заксобрание Приангарья в 2023 году — в 1,5 раза больше, чем в 2018-м

455 миллионов рублей потратят на проведение выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Это в 1,7 раза больше, чем во время прошлой избирательной кампании в ЗС в 2018 году. Тогда затраты составляли 259,8 миллиона рублей. В этом году процедура голосования будет трехдневной. Об этом 19 июня сообщил председатель облизбиркома Илья Дмитриев.

— Это (трехдневное голосование. — Прим. ред.) повлечет дополнительные затраты, но когда все говорят о том, что трехдневное голосование — это в три раза больше денег, все забывают об одном. Из всех денежных средств, которые выделяются на кампанию, практически 90% — это оплата работы участковых комиссий. Всё остальное — это информирование избирателей, видеонаблюдение и прочее. Трехдневное голосование, конечно, повлечет дополнительные затраты, но не надо забывать, что участковые комиссии работают не один или три дня, а 10 дней. С 28 августа они приступят к своей работе: будут знакомиться со списком избирателей, готовить помещение для голосования и т. д., — объяснил Дмитриев.

Он подчеркнул, что участковые комиссии все равно бы работали и 8, и 9 сентября, даже если бы выборы проходили только 10 сентября.

— Они всё равно работают 10 дней. Да, 8 и 9 сентября — дни голосования, значит, там большее количество членов комиссии будет задействовано. По финансам мы не считали, но эти деньги были изначально заложены, потому что мы всегда работаем по схеме: закладываем все затраты, а потом то, что будет невостребованно, всё возвращается в бюджет Иркутской области, — сообщил председатель облизбиркома.

Илья Дмитриев также достаточно подробно объяснил, почему, несмотря на удорожание избирательной кампании и другие доводы против, все-таки был выбран вариант трехдневного голосования.

— Главным основанием введения трехдневного голосования была пандемия коронавируса. Сейчас она отсутствует. Но мы уже три раза проводили многодневное голосование и выявили, что основной вопрос даже не в пандемии, а в удобстве избирателей. Задача избирательной системы — обеспечить избирателям возможностью проголосовать. Мы получили очень много различных откликов, были и те, кто против, с различными обоснованиями. Но основные — за, — рассказал Дмитриев.

Председатель облизбиркома высказал мнение, что многие люди никак не могут добраться до избирательных участков в воскресенье из-за дач и других дел. Зато в пятницу они совершенно спокойно приходят на избирательные участки. Так что трехдневное голосование расширят возможности избирателей.

— Если брать цифры с выборов в Госдуму: у нас 188 участков и 294 населенных пункта, в которых нет участка, нет помещения для голосования. И если раньше там предпринимались различные меры по доставке избирателей в другой населенный пункт и т. д., то теперь в течение этих трех дней участковая комиссия, на территории которой расположен этот населенный пункт, может выехать туда и обеспечить… Это всё делается по определенной процедуре, они все уведомляются, со скольких и до скольких пройдет голосование и т. д. Теперь необходимости всех везти из одной деревни в другую нет, к ним приезжает участковая комиссия, — сообщил Дмитриев.

Также, как рассказал председатель облизбиркома, к ним обратились члены общества инвалидов, которые также поддержали трехдневное голосование и заявили, что для них важно, что к ним домой могут прийти не в один день, а в течение трех дней.

Еще один плюс в трехдневном голосовании — в обеспечении безопасности. На участках не наблюдается такого скопления людей и можно избежать террористических угроз.

— К уполномоченному по правам человека в Иркутской области обратились организация волонтеров и матери участников СВО, тоже попросили проводить голосование в течение трех дней. Мы оценили все эти условия, и в первую очередь то, что для избирателей мы предоставляем больше возможностей, потому что три дня голосовать все равно для человека удобнее, чем один день. Когда он из трех дней выбирает один — это правильней и расширяет возможности, — поделился Дмитриев.

Председатель облизбиркома заверил, что у них есть все возможности, чтобы провести трехдневное голосование и соблюсти его легитимность. Будет организовано видеонаблюдение более чем на 800 участках, на остальных установят видеорегистраторы. Все документы будут упаковывать в сейф-пакеты, где они и будут храниться до подсчета голосов.

— Если говорить по статистике, то почти все субъекты Российской Федерации приняли тоже такое решение, исходя примерно из тех же оснований, — заключил Илья Дмитриев.

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области состоятся 8, 9 и 10 сентября. Жителям региона предстоит выбрать 45 парламентариев: 22 кандидата выбираются по одномандатным округам, 23 — по партийным спискам.

По данным на 1 января 2023 года, в Иркутской области зарегистрированы 1 миллион 833 тысячи 767 избирателей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем