IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области будут трехдневными

Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области будут трехдневными

По мнению регионального избиркома, «многодневное голосование показало свою востребованность у граждан»

Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области будут трехдневными

Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области, которые состоятся в сентябре, пройдут в трехдневном формате, сообщается 16 июня в Telegram-канале региональной избирательной комиссии.

Выборы пройдут с 8 по 10 сентября. Кроме того, в эти же дни состоятся муниципальные выборы. Отмечается, что решение было принято с учетом обращений Общественной палаты Приангарья, Ассоциации муниципальных образований, организаций инвалидов и других объединений.

— Они отмечали, что многодневное голосование показало свою востребованность у граждан, поскольку позволяет обеспечить избирательные права различных категорий избирателей. Общественная палата выразила готовность обеспечить общественное наблюдение на избирательных участках в течение всех трех дней голосования, — говорится в сообщении.

Выборы депутатов ЗС были назначены 7 июня, избирательная кампания официально стартовала 9 июня.

Третий созыв заксобрания был избран в сентябре 2018 года. Сейчас 20 мандатов занимают депутаты фракции «Единая Россия» (в июне 2022 года в нее перешли депутат от КПРФ Галина Кудрявцева и Ольга Безродных, Евгений Бакуров, избранные от «Гражданской платформы»). У КПРФ 18 мандатов (из фракции уходили, а затем вернулись два депутата — Евгений Сарсенбаев и Денис Шершнев. Кроме того, лишен полномочий сын экс-губернатора Андрей Левченко, его заменит другой коммунист — Александр Верхотуров). Еще четыре депутата — во фракции ЛДПР и двое — в «Справедливой России».

Законодательное собрание — это 45 депутатов, которые избираются по смешанной системе — по партийным спискам и по одномандатным округам. Известно, что в Иркутске будет шесть избирательных округов (сейчас их пять). По информации на сайте ЗС, в округ № 6 вошли часть Ленинского округа Иркутска и часть Иркутского района. Слюдянский и Шелеховский районы входят в избирательный округ № 11, в округе № 13 остались Ольхонский район и часть территории Иркутского района. Вся территория Братского района также находится в границах одного избирательного округа, туда же вошел Нижнеудинский район. Самым крупным по территории остался избирательный округ № 21, в который входят город Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. Также неизменным остается округ, в который входят районы Усть-Ордынского Бурятского округа.

Напомним, что в конце мая «Единая Россия» определилась с кандидатами, проведя предварительное голосование. Планируется, что партийный список возглавит губернатор и секретарь реготделения Игорь Кобзев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем