IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика В Иркутской области назначили выборы депутатов Законодательного собрания

В Иркутской области назначили выборы депутатов Законодательного собрания

Будет избрано 45 депутатов

В Иркутской области назначили выборы депутатов Законодательного собрания

Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва назначили на единый день голосования — 10 сентября. Такое решение приняли на сессии регионального парламента 7 июня. После его официального опубликования в регионе официально начнется избирательная кампания.

Пока не решено, как будут проходить выборы, в частности, будет ли голосование проводиться в течение 3 суток. С сегодняшнего дня начинает работу новый состав областной избирательной комиссии, которая будет заниматься организацией выборов.

Исполняющий обязанности руководителя фракции КПРФ Анатолий Андреев зачитал обращение, которое подписали 19 депутатов (члены фракции КПРФ и Дмитрий Тютрин из ЛДПР). В нем подчеркивается, что 10 сентября пройдут выборы не только в ЗС, но и в органы местного самоуправления. В 2020 году в избирательное законодательство были внесены поправки, которые допускали проведение голосования в течение 3 дней, так как была угроза распространения коронавируса. Сегодня, подчеркнул Андреев, официально все ограничения в Иркутской области сняты. «Мы, группа депутатов, считаем, что возможно провести голосование в один день — это будет логично и это будет экономия бюджетных средств, которые можно потратить и на спецоперацию, и на восстановление новых территорий», — добавил парламентарий.

Третий созыв Заксобрания был избран в сентябре 2018 года. Сейчас 20 мандатов занимают депутаты фракции «Единой России» (в июне 2022 года в нее перешли депутат от КПРФ Галина Кудрявцева и Ольга Безродных, Евгений Бакуров, избранные от «Гражданской платформы»). У КПРФ 18 мандатов (из фракции уходили, а затем вернулись два депутата — Евгений Сарсенбаев и Денис Шершнев. Кроме того, лишен полномочий сын экс-губернатора Андрей Левченко, его заменит другой коммунист — Александр Верхотуров). Еще четыре депутата во фракции ЛДПР и двое — в «Справедливой России».

Законодательное собрание — это 45 депутатов, которые избираются по смешанной системе — по партийным спискам и по одномандатным округам. Известно, что в Иркутске будет шесть избирательных округов (сейчас их пять). По информации на сайте ЗС, в округ №6 вошли часть Ленинского округа Иркутска и часть Иркутского района. Слюдянский и Шелеховский районы входят в избирательный округ №11, в округе №13 остались Ольхонский район и часть территории Иркутского района. Вся территория Братского района также находится в границах одного избирательного округа, туда же вошел Нижнеудинский район. Самым крупным по территории остался избирательный округ №21, в который входят город Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. Также неизменным остается округ, в который входят районы Усть-Ордынского бурятского округа.

Напомним, что в конце мая «Единая Россия» определилась с кандидатами, проведя предварительное голосование. Планируется, что партийный список возглавит губернатор и секретарь реготделения Игорь Кобзев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем