IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

с-з.

718мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Коммунист Александр Верхотуров сменит сына экс-губернатора Андрея Левченко в Заксобрании Иркутской области

Коммунист Александр Верхотуров сменит сына экс-губернатора Андрея Левченко в Заксобрании Иркутской области

Вакантное место займет Александр Верхотуров

Избирательная комиссия передала вакантный мандат депутата Заксобрания Иркутской области Александру Верхотурову, выдвинутому по списку КПРФ, сообщается на сайте облизбиркома. В региональном парламенте он сменит сына экс-губернатора Андрея Левченко, которого лишили полномочий депутата из-за вступившего в силу обвинительного приговора по делу о мошенничестве с заменой лифтов.

Заседание избиркома прошло 30 мая. «Было принято постановление о передаче вакантного мандата депутата Законодательного собрания кандидату Александру Верхотурову, выдвинутому по списку КПРФ (Региональная группа № 6 Ангарская № 1)», — говорится в сообщении.

Андрей Левченко — сын бывшего губернатора Иркутской области, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Являлся генеральным директором ЗАО «Стальконструкция». В марте 2018-го Андрей Левченко был признан банкротом с реструктуризацией долгов. В октябре 2019-го в «Стальконструкции» ввели процедуру наблюдения: общий размер требований кредиторов тогда превышал 278,9 миллиона рублей.

В 2018 году Левченко-младший избрался в Заксобрание Иркутской области по списку КПРФ, возглавлял фракцию. В начале сентября 2020-го комиссия по регламенту рекомендовала сессии лишить его депутатского мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства. Тогда же парламентарий назвал это политическим давлением.

Андрея Левченко задержали и арестовали в 2020 году. Портал «ИрСити» рассказывал обо всех подробностях этого процесса: в чем обвиняли руководство компании «Звезда», как фирма выполняла работы по замене лифтов и каким образом с ней связан бывший парламентарий. По версии следствия, фигуранты могли получить около 1 миллиарда рублей в результате незаконной борьбы с конкурентами при поставках и установке лифтов. Изначально в СКР полагали, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб в 185 миллионов рублей, но в окончательной редакции обвинения он сократился до 55 миллионов. Сами обвиняемые отрицали свою причастность, подчеркивая, что оборудование было поставлено в полном объеме и исправно функционирует.

В июле 2022 года Кировский районный суд Иркутска признал Левченко виновным и приговорил его к девяти годам колонии общего режима. В марте 2023-го апелляционная инстанция смягчила приговор, назначив Андрею Левченко шесть лет лишения свободы. Его признали виновным в мошенничестве с лифтами и в картельном сговоре. Также он должен выплатить штраф в 1,6 миллиона рублей. Кроме того, сыну экс-главы Приангарья запрещено занимать должности в госорганах в течение двух лет.

На майской сессии Заксобрание Иркутской области лишило Левченко полномочий депутата. Сам бывший парламентарий назвал это решение поспешным и необдуманным — его письмо во время заседания зачитал Сергей Бренюк.

В мае Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство Левченко об условно-досрочном освобождении. После вступления в силу решения суда Левченко-младший вышел на свободу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем