IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Сына экс-губернатора Андрея Левченко лишили полномочий депутата заксобрания

Сына экс-губернатора Андрея Левченко лишили полномочий депутата заксобрания

Он избрался в 2018 году от КПРФ

Сын экс-губернатора Андрей Левченко

Заксобрание Иркутской области на сессии 17 мая решило досрочно прекратить полномочия депутата Андрея Левченко, которого осудили за мошенничество с заменой лифтов и освободили по УДО. Трансляция заседания ведется на сайте регпарламента.

Как сообщила председатель комиссии по регламенту Ольга Безродных, согласно федеральному законодательству вступление в отношении лица, являющегося депутатом законодательного органа субъекта РФ, в законную силу обвинительного приговора суда является основанием для досрочного прекращения его полномочий. Поэтому предложено прекратить полномочия Левченко с 17 мая 2023 года. За проголосовало 26 депутатов, против отдано семь голосов, воздержались трое, не голосовали двое.

Член фракции КПРФ Сергей Бренюк во время обсуждения этого вопроса зачитал письменное обращение Андрея Левченко, который являлся руководителем фракции. Левченко заметил, что обе статьи, по которым вынесено решение суда, «применены к нему абсурдно». По его мнению, возбужденное уголовное дело — это «составляющая преследования за оппозиционную деятельность» его отца — первого секретаря обкома КПРФ и бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко и самого обвиненного парламентария. Он назвал это политическими репрессиями.

Левченко также написал, что компания «Звезда» выполнила договорные обязательства по замене лифтов, при этом не присвоив себе «ни капли денег Фонда капитального ремонта», а лифты были установлены по «самым низким ценам по сравнению с предложениями других подрядчиков».

— Доводы, приведенные мной, были отражены в обращении председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова президенту РФ Владимиру Путину в феврале 2023 года. После рассмотрения этого обращения президент выдал письменное поручение генпрокурору произвести разбирательство по этому уголовному делу. Копии документов направлены в адрес председателя Законодательного собрания. В связи с этим Генпрокуратурой должна быть проведена проверка законности предъявленных мне обвинений, а ее результаты должны быть письменно зафиксированы, — заявил в своем обращении Левченко.

Он подчеркнул, что приговор суда может быть отменен в связи с вновь выявленными обстоятельствами, которые могут быть установлены в рамках проверки Генпрокуратуры. При этом результаты проверки не доведены до ЗС. По мнению Андрея Левченко, принятие решения о лишении его статуса видится ему незаконным, поспешным и необдуманным.

Левченко также заметил, что вспоминает «самые жаркие сессии» с улыбкой и ни к кому из депутатов «не чувствует негатива». «Лично я убежден, что парламентская работа дает лучшие результаты при существовании разных точек зрения. Видимо, в 2019 году так считали не все», — добавил он.

Сам Сергей Бренюк также считает, что решение о снятии с Левченко полномочий депутата является поспешным. «Здесь есть политическая составляющая, я бы ее определил как антикоммунизм, антисоветизм. Время определило, что это понятия совершенно тождественные русофобии», — заметил он.

Зампрокурора Иркутской области Любовь Исаканова подчеркнула, что 6 марта вступил в силу обвинительный приговор в отношении Левченко, что «является безусловным основанием для досрочного прекращения его полномочий». При этом она подчеркнула, что условно-досрочное освобождение не отменяет этот приговор. ЗС должно было принять решение до 6 июня 2023 года. Если бы этого не произошло, то действия заксобрания оспаривались в судебном порядке. Более того, наличие в составе ЗС депутата, не имеющего законных оснований для выполнения своих полномочий, стало бы основанием для признания состава ЗС неправомочным. Это бы в свою очередь повлекло прекращение полномочий всего заксобрания.

Андрей Левченко — сын бывшего губернатора Иркутской области, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Он являлся генеральным директором ЗАО «Стальконструкция». В марте 2018-го Андрей Левченко признан банкротом с реструктуризацией долгов. С октября 2019-го в ЗАО «Стальконструкция» введена процедура наблюдения — общий размер требований кредиторов тогда превышал 278,9 миллиона рублей.

В 2018 году Левченко избрался в заксобрание Иркутской области по списку КПРФ, возглавлял фракцию. В начале сентября 2020-го комиссия по регламенту рекомендовала сессии лишить его депутатского мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства. Тогда же парламентарий назвал это политическим давлением.

Напомним, что в июле 2022 года Кировский районный суд Иркутска признал Левченко виновным и приговорил его к 9 годам колонии общего режима. В марте 2023-го апелляционная инстанция смягчила приговор, назначив Андрею Левченко 6 лет лишения свободы. Его признали виновным по делу о мошенничестве с лифтами и в картельном сговоре. Также он должен выплатить штраф в 1,6 миллиона рублей. Кроме того, сыну экс-главы Приангарья запрещено занимать должности в госорганах в течение двух лет. В мае Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство Левченко об условно-досрочном освобождении.

Расследование уголовного дела в отношении Андрея Левченко началось в 2020 году. Портал «ИрСити» рассказывал обо всех подробностях этого процесса: в чем обвиняли руководство компании «Звезда», как фирма выполняла работы по замене лифтов и каким образом с ней связан Андрей Левченко.

По версии следствия, фигуранты могли получить около 1 миллиарда рублей в результате незаконной борьбы с конкурентами при поставках и установке лифтов. Изначально в СКР полагали, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб в 185 миллионов рублей, но в окончательной редакции обвинения он сократился до 55 миллионов. Сами обвиняемые отрицали свою причастность, подчеркивая, что оборудование было поставлено в полном объеме и исправно функционирует.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем