IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Вице-мэр Иркутска пристыдил депутатов за направление бюджета на праздники. Это происходит накануне выборов

Вице-мэр Иркутска пристыдил депутатов за направление бюджета на праздники. Это происходит накануне выборов

Речь идет о так называемом депутатском фонде, предполагается, что его направляют на проблемы в округах депутатов

Депутаты думы Иркутска направляют значительный объем депутатского фонда на праздники — вице-мэр

Вице-мэр Иркутска Андрей Южаков на комиссии в думе Иркутска 18 декабря пристыдил депутатов думы за использование бюджета, который им выделяют на решение проблем в округах, на праздники и подарки.

На комиссии обсуждали использование так называемого депутатского фонда — средств, которые администрация Иркутска выделяет из городского бюджета каждому депутату. Эти деньги народные избранники могут использовать по своему усмотрению, предполагается, что деньги уходят на решение проблем людей в депутатских округах.

В 2023 году каждый депутат получил по 11 миллионов рублей, в 2024-м эту сумму увеличили до 15 миллионов, то есть общая сумма — примерно 500 миллионов рублей. При этом в сентябре следующего года запланированы выборы новых депутатов городской думы.

— Мы добавили значительный объем средств на так называемый депутатский фонд на 2024 год. Значительный объем из этих средств сейчас направляется депутатами на будущий год на празднование и на закупку, в том числе конфет и подарков. Насколько это эффективно, уважаемые коллеги? В моем понимании это не совсем эффективно, — спросил на комиссии у депутатов Южаков.

Вице-мэр отметил, что в Омске «депутатский фонд» составляет 60 миллионов рублей, а у нас цифра «гораздо больше и грандиозней».

— Это значит, что мы вместе с вами можем решать более широкий спектр вопросов. Но здесь, безусловно, надо сделать так, чтобы ни у надзорных, ни у проверяющих органов, да и у нас внутри системы проблем никаких не было, — добавил Южаков.

«Депутатский фонд» появился в Иркутске в 2021 году. Мэр Иркутска Руслан Болотов отмечал, что средства этого фонда позволяют депутатам, которые «четко понимают нужды, которые возникают в округе», точечно их решать. «Тот ресурс, который выделяется, позволяет точечно решать вот эти, может быть, небольшие, но всегда очень важные проблемы, которые мешают нормальному процессу благоустройства. И многое-многое другое», — цитировали слова Болотова в программе «Вести-Иркутск».

Депутаты, отчитываясь об использовании депутатского фонда, рассказывают о ремонте детских площадок, благоустройстве, работах в детских садах, школах и на спортивных площадках.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем