IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Выборы президента — 2024 За Владимира Путина в Иркутской области проголосовали почти 84% избирателей

За Владимира Путина в Иркутской области проголосовали почти 84% избирателей

Явка в регионе составила 63,17%

За Владимира Путина в Иркутской области проголосовали почти 84% избирателей

Явка на президентских выборах в Иркутской области по итогам обработки 100% бюллетеней составила 63,17%. Это 1 миллион 147 тысяч человек. Победу одерживает действующий глава государства Владимир Путин. За него свои голоса отдали 83,84% избирателей, или 961 тысяча 950 человек. Об этом 18 марта на пресс-конференции рассказал глава облизбиркома Илья Дмитриев.

Действующий президент России Владимир Путин пошел на выборы главы государства как самовыдвиженец. Уже по итогам обработки более 65% бюллетеней он набирал 84,22% голосов в Иркутской области.

Все кандидаты на этих президентских выборах

На втором месте Владислав Даванков от «Новых людей» — у него 5,46% голосов (62,6 тысячи человек). На третьем — Николай Харитонов от КПРФ (4,69%, или 53,7 тысячи избирателей), на четвертом — Леонид Слуцкий от ЛДПР (3,55%, или 40,6 тысячи человек).

Лидерами по явке стали Аларский (89,61%), Эхирит-Булагатский (86,59%), Баяндаевский (85,88%) районы. Минимальная явка в Мамско-Чуйском (54,86%), Усть-Кутском (55,86%), Тайшетском (56,49%) районах.

В Иркутске на избирательные участки пришли 57,78% избирателей, в Ангарском городском округе — 56,93%, Братске — 60,91%.

Стопроцентная явка была обеспечена на небольших участках, в основном, на местах временного пребывания граждан — это СИЗО, больницы и вахтовые поселки. Всего таких участковых избирательных комиссий 17.

— На 14 участках все избиратели проголосовали за Владимира Путина. Это отдельные участки в Аларском, Жигаловском, Зиминском и Катангском районах, — сказал Дмитриев.

В целом глава облизбиркома оценил явку, как высокую, добавив, что она выше, чем была во время президентских выборов в 2018 году.

Выборы президента России длились три дня — с 15 по 17 марта. На избирательных участках в Иркутской области проводились беспроигрышные викторины, мастер-классы, концерты, соревнования. Кроме того, на некоторых территориях плели маскировочные сети. Также голосование по выборам совпало с голосованием по проекту «Комфортная среда» и Масленичными гуляниями. Были необычные избиратели — на некоторых участках голосовали Матрешка, Масленица, Кукла, Нерпа, Лось, Пингвин и другие животные и существа. Журналисты «ИрСити» также отмечали, что на многих участках продавали пирожки, пирожные, профитроли и многое другое по низким, «школьным», ценам.

В пятницу представители УИК фиксировали длинные очереди перед открытием избирательных участков, объясняя это желанием многих людей освободить выходные для отдыха, семьи и домашних дел. Также они отмечали активность молодежи, уточняя, что это может быть связано со значимостью выборов. В целом, как и почему люди приходили на участки, читайте в нашем репортаже.

Среди именитых избирателей оказались певица Лариса Долина (она пришла на участок в Братске) и актер Сергей Безруков (он голосовал в родной школе своей жены Анны Матисон в Иркутске).

Предварительная явка по итогам трех дней составляла 59,91%. Это выше, чем было на выборах президента в 2018 году (тогда на участки пришло 55,7% избирателей), а также выше, чем на последних региональных кампаниях (для сравнения: трехдневное голосование по выборам в заксобрание в 2023 году показало явку в 22,8%, на выборах губернатора в 2020-м пришло 32,36% человек). В целом по явке на этих выборах главы государства Иркутская область заняла седьмое место в Сибирском федеральном округе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем