IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Выборы президента — 2024 Пришли почти все. Где в Иркутске явка на выборах президента была больше 80%

Пришли почти все. Где в Иркутске явка на выборах президента была больше 80%

А на двух участках Даванков чуточку подпортил статистику Путину

Студенты помогли? На двух иркутских участках Даванков подпортил результат Путина

Явка в Иркутской области на трёхдневных выборах президента превысила 63%. В Иркутске проголосовали 57,78% избирателей. На всех иркутских участках лидером стал действующих глава государства Владимир Путин. Но мы нашли два УИКа, где кандидат от «Новых Людей» Владислав Даванков смог отобрать у президента пятую часть голосов. Рассказываем, где они находятся.

Более 19% голосов Даванков набрал на участке №581, расположенном в медуниверситете, и на участке №642 в ИГУ. У Путина результат на этих участках самый низкий — 68,9–69,7% голосов. При этом на 581-м участке зафиксирована самая высокая явка избирателей по данным на 18 часов 17 марта — 83,44%. Кроме того, можно отметить большое количество участков в Октябрьском и Правобережном округе, где Даванков набирал по 10–12% голосов.

Заметим, что во время телемарафона «Выборы-2024» секретарь регионального отделения партии «Новые люди» в Иркутской области Дмитрий Ли подчеркнул, что в целом кампания прошла хорошо. «Я считаю, что мы проделали хорошую работу, это хороший задел перед выборами и Государственной думы, и муниципальными выборами в Иркутской области, которые будут проходить в этом году», — подчеркнул Дмитрий Ли.

Вторым по явке участком является №563, расположенный в школе №40 на Ярославского. Там проголосовало 80% избирателей. Владимир Путин набрал 82,68%, а Владислав Даванков — 7,81%.

В целом, явку выше 70% показали на семи участках в Иркутске. Кроме 581-го и 563-го, это участковые избирательные комиссии №687 (школа искусств №8 в микрорайоне Зелёный), №714 (гимназия №2 в Университетском), №719 (школа №19 в Академгородке), №733 (ИРНИТУ) и №754 («Клинический госпиталь ветеранов»).

Кроме того, высокую явку отметили на всех пяти временных участках — от 75% до 100%. Это участки, которые расположены в больницах, СИЗО и других учреждениях, где люди находятся временно. На этих УИКах Путин набрал больше 80% голосов.

Самый высокий результат у Путина по Иркутску на нескольких участках, где глава государства получил больше 86% голосов. Причем есть среди них участки, где была самая низкая явка в городе. Один из них расположен в школе №42 на улице Генерала Доватора, туда пришло всего 39% избирателей. Самая низкая явка зарегистрирована на 577-м участке в доме детского творчества №5 — всего 37,76%.

Выборы президента России длились три дня — с 15 по 17 марта. На избирательных участках в Иркутской области проводились беспроигрышные викторины, мастер-классы, концерты, соревнования. Кроме того, на некоторых территориях плели маскировочные сети. Также голосование по выборам совпало с голосованием по проекту «Комфортная среда» и Масленичными гуляниями. Были необычные избиратели — на некоторых участках голосовали Матрешка, Масленица, Кукла, Нерпа, Лось, Пингвин и другие животные и существа. Журналисты «ИрСити» также отмечали, что на многих участках продавали пирожки, пирожные, профитроли и многое другое по низким, «школьным», ценам.

В пятницу представители УИК фиксировали длинные очереди перед открытием избирательных участков, объясняя это желанием многих людей освободить выходные для отдыха, семьи и домашних дел. Также они отмечали активность молодежи, уточняя, что это может быть связано со значимостью выборов. В целом, как и почему люди приходили на участки, читайте в нашем репортаже.

Среди именитых избирателей оказались певица Лариса Долина (она пришла на участок в Братске) и актер Сергей Безруков (он голосовал в родной школе своей жены Анны Матисон в Иркутске).

Предварительная явка по итогам трех дней составляла 59,91%. Это выше, чем было на выборах президента в 2018 году (тогда на участки пришло 55,7% избирателей), а также выше, чем на последних региональных кампаниях (для сравнения: трехдневное голосование по выборам в заксобрание в 2023 году показало явку в 22,8%, на выборах губернатора в 2020-м пришло 32,36% человек). В целом по явке на этих выборах главы государства Иркутская область заняла седьмое место в Сибирском федеральном округе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем