IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

718мм 32%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость Всё о Байкале

Бывшие и действующие депутаты, каратист и бизнесмен-урбанист. Кто владеет самыми дорогими турбазами на Байкале

Мы внимательно изучили данные о владельцах байкальских гостиниц и отелей

Бывшие и действующие депутаты, каратист и бизнесмен-урбанист. Кто владеет самыми дорогими турбазами на Байкале

Иметь даже небольшой домик на Байкале может быть очень прибыльным делом. А уж быть владельцем шикарной гостиницы, скажем, на 20–30 номеров, — это и подавно отличный способ заработка. В одном из наших материалов мы рассматривали самые дорогие варианты размещения на Байкале. В некоторых из них стоимость номера доходит до 40 тысяч рублей в сутки. Теперь мы решили узнать, кто владеет участками и самыми понтовыми байкальскими гостиницами.

Листвянка


В Листвянке самые дорогостоящие номера этим летом нашлись в гостиницах «Крестовая Падь», «Аквамарин» и апартаментах Baikal Hill Residence. Один из этих туристических объектов связан с бывшим депутатом Заксобрания, а другой — с руководителем автономной некоммерческой организации «Иркутские кварталы».

Земельный участок, на котором стоит гостиница «Крестовая Падь», сменил несколько владельцев. Последний собственник — открытое акционерное общество с одноименным названием. По данным системы «Контур.Фокус», фирма образована 1 сентября 2005 года. Генеральный директор и стопроцентный учредитель — Иосиф Фомич Подашов.

Отель «Крестовая Падь»

Иосиф Подашов — бывший депутат Законодательного собрания Иркутской области четвертого созыва. Он избрался в 2004 году и пробыл на этом посту до 2008 года. На сайте ЗС сказано, что Подашов — заслуженный работник лесной промышленности, награжден золотым знаком «Лучший менеджер России», знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью» и почетной грамотой губернатора.

По данным «Контур.Фокуса», Подашов был учредителем нескольких компаний в области лесозаготовок: ЗАО «Сибэкспортлес-холдинг» (закрыто в 2016 году), ЗАО «Сибэкспортлес» (закрыто в 2003 году), ЗАО «Небельлес» (закрыто в 2011-м), АОЗТ «Лесинвест» (закрыто в 2011 году), ООО «Игирма-лес» (закрыто в 2016 году) и ЗАО «Киренсклес» (закрыто в 2010-м).

С 1987 года Иосиф Подашов был генеральным директором ООО «Совместное предприятие "Игирма—Тайрику"», расположенного в поселке Новая Игирма. По данным «Контур.Фокуса», основной вид деятельности компании — производство пиломатериалов. В учредителях значилось территориальное управление Минимущества России. Также в списке были компания «Тайрику Трейдинг Ко., ЛТД» и компания «Тайрику Трейдинг Ко., ЛТД» (Япония).

«Совместное предприятие "Игирма—Тайрику"» прекратило существование в 2010 году. Сейчас деятельность продолжают компании ООО «ЛПК Игирма-Тайрику», образованное в апреле 2019 года, которое возглавляет Артем Анатольевич Силуянов, и ООО «Тайрику-Игирма Групп», образованное в июне 2019 года. Им руководит Дмитрий Михайлович Гупаленко.

Также есть сведения об основанном в 2003 году «Совместном предприятии Сибэкспортлес-Тайрику», но компания находится в стадии ликвидации с 29 марта 2022 года. До ликвидации компанией руководил Артур Евгеньевич Бондарев.

Сейчас Иосиф Подашов является учредителем и директором только «Крестовой Пади». Основной вид деятельности — гостиницы и прочие места временного проживания. Выручка компании за 2021 год составила 120 миллионов рублей. Чистая прибыль — 36 миллионов.

В 2020 году «Крестовая Падь» выиграла несколько контрактов, размещенных Министерством здравоохранения Приангарья, на сумму более 10,5 миллиона рублей. Деньги направлялись на организацию ковидных обсерваторов.

Туристический комплекс «Аквамарин» стоит на земельном участке, принадлежащем Максиму Борисовичу Филатову. Он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель 11 сентября 2017 года. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Также он занимается оптовой торговлей, строительством зданий, гостиничным делом и туристическим бизнесом.

Максим Филатов числится учредителем нескольких «ооошек», которые занимались гостиничным и ресторанным бизнесом. Сейчас они уже прекратили свое существование. Также Филатов был в составе учредителей ООО «Сиб-Прогрессив», образованного 22 декабря 2010 года. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий. Генеральный директор — Алексей Анатольевич Панкратов. Данные о финансовой деятельности компании отсутствуют.

Отель «Аквамарин»

Собственник участка, на котором построены апартаменты Baikal Hill Residence,ООО «Байкал Девелопмент». Фирма образована 23 мая 2005 года. Возглавляет ее Вера Николаевна Соломенная. Основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Выручка по итогам 2021 года составляет 101 тысячу рублей, убыток — 1,6 миллиона рублей.

Апартаменты Baikal Hill Residence

Учредители компании — Анастасия Александровна Маяренкова и Юрий Алексеевич Егоров. Анастасия — супруга руководителя автономной некоммерческой организации Центр содействия комплексному развитию территории «Иркутские кварталы» Сергея Маяренкова.

Сергей Маяренков и его «Иркутские кварталы» хорошо известны жителям Приангарья. «Иркутские кварталы» — это проект регенерации исторического центра города Иркутска, инициированный администрацией совместно с предпринимательским сообществом и архитекторами. Он стартовал осенью 2015 года. Проект включает территорию исторического центра общей площадью 73 гектара и разбит на 11 кварталов. Самым знаменитым из всех объектов является целый ресторанный квартал между ТЦ «Карамель» и Центральным рынком.

Прообразом «Иркутских кварталов» стал 130-й квартал, к проекту которого также имеет отношение Сергей Маяренков. В этом материале можно почитать, кому принадлежат земельные участки в этом историческом городском квартале.

По данным «Контур.Фокуса», выручка «Иркутских кварталов» по итогам 2021 года составила 3,5 миллиона рублей, снижение в сравнении с 2020 годом — 3%. Чистый убыток компании — 208 тысяч рублей.

Помимо «Иркутских кварталов», Сергей Маяренков числится учредителем нескольких компаний, которые занимаются строительством, производством строительных металлических конструкций, лакокрасочных изделий, покупкой и продажей недвижимости, торговлей и консультациями в сфере коммерции.

Его супруга Анастасия Маяренкова, кроме доли в ООО «Байкал Девелопмент», других компаний в собственности не имеет.

Другой учредитель «Байкал Девелопмент» — Юрий Егоров — числится учредителем в ООО «Алькор», которое занимается арендой и управлением недвижимостью. Также на него зарегистрировано собственное ИП. Директором «Алькора» значится Светлана Александровна Анурова. Она также руководит ООО «ТИП-недвижимость», в списке учредителей которого — Алексей Юрьевич Егоров, предприниматель и глава иркутского реготделения «Опора России». Вероятно, Алексея Юрьевича и Юрия Алексеевича Егоровых связывают родственные отношения.

Остров Ольхон


Ольхонские базы отдыха примечательны тем, что туристам чаще всего предлагают на выбор либо совсем дешевые домики со спартанскими условиями, либо довольно дорогие номера, которые можно арендовать за 8, 10 и даже 15 тысяч рублей. Один из таких лакшери-объектов размещения связан с бывшим мэром Иркутска и действующим депутатом Заксобрания Иркутской области.

Самым высокобюджетным вариантом размещения, по данным сервисов онлайн-бронирования, стал коттедж Hoto Aframe. Земельный участок, на котором он построен, оформлен на Максима Андреевича Карпаева.

Коттедж Hoto Aframe

По данным системы «Контур.Фокус», свое ИП Карпаев зарегистрировал совсем недавно — 18 апреля 2022 года. Основной вид деятельности — аренда недвижимости. Других сведений об этом предпринимателе в открытых источниках нет.

Второй по стоимости туристический объект Ольхона — отель Villa Malina. Земельные участки, на которых он располагается, оформлены на Ивана Дмитриевича Платонова. Сам отель, по данным на сайте, принадлежит бизнесвумен Ольге Александровне Платоновой.

Свое ИП Ольга Платонова зарегистрировала 12 февраля 2012 года. В системе «Контур.Фокус» указано, что изначально бизнес был «прописан» в Иркутске, затем — в поселке Хужир на Ольхоне, а теперь в качестве места регистрации указан поселок Аршан в Бурятии. Основной вид деятельности — гостиницы и прочие места временного проживания.

Отель Villa Malina

В апреле 2022 года Платонова выступила ответчиком по делу о нарушении требований по производству, обороту и продаже алкоголя. В судебных материалах сказано, что в отеле продавали крепкие спиртные напитки, на которые отсутствовала лицензия. В результате суд признал бизнесвумен виновной и назначил штраф в 50 тысяч рублей.

Ольга Платонова также является руководителем и учредителем ООО «Турлидербайкал», которое занимается туристическим бизнесом. Данных о финансовых показателях компании в системе «Контур.Фокус» не найдено.

Сведений об Иване Дмитриевиче Платонове в «Контур.Фокусе» нет совсем. Однако на сайте Leader ID сказано, что Иван Платонов принимал участие в годовом собрании Ассоциации предпринимателей туристического бизнеса Байкальского региона в феврале 2020 года в иркутской «Точке кипения».

Замыкает топ-3 дорогих ольхонских гостиниц — арт-отель «Порт Ольхон». По данным ЕГРН, земля под ним оформлена на Алексея Юрьевича Егорова. Он был депутатом думы Иркутска двух созывов, а сейчас возглавляет реготделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Арт-отель «Порт Ольхон»

Алексей Егоров зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, он входит в состав учредителей ООО «Торговая фирма "Венера"», ООО «Доволен» (сфера деятельности — полиграфия), ООО «Лермонтов-Инновации» — известного в Иркутске коворкинг-центра In Lermontov. Кроме того, у Егорова есть доли в ООО «ТИП-Недвижимость» и ООО «Форест», которое занимается лесозаготовкой в Бурятии.

В конце 2021 года Егоров открыл в Иркутске центр современного искусства «Огонь». Он расположился в доме-памятнике на улице Марата, 11. В реестре объектов культурного наследия это здание обозначено как «Дом призрения бедных Сибирякова», был построен в 1860-х годах.

Кроме того, отель «Порт Ольхон» связан с бывшим мэром Иркутска и действующим депутатом Законодательного собрания Иркутской области Виктором Кондрашовым. Он до сих пор указан контактным лицом на официальной странице гостиницы в соцсетях.

По данным единого реестра недвижимости, комплекс зданий, на месте которых стоит арт-отель, некогда принадлежал ОАО «Мало-Морский рыбозавод». Сейчас это предприятие ликвидировано.

В 2016 году все постройки завода перешли в собственность бизнесмена Александра Иннокентьевича Копылова, в 2017 году их владельцем стал Владимир Иванович Кондрашов — брат экс-мэра Иркутска. В 2018 году право собственности перерегистрировали на Алексея Егорова. Он и остается основным владельцем зданий и земли, на которой стоит «Порт Ольхон».

В то же время по адресу: Ольхонский район, поселок Хужир, улица Байкальская, 2/2, где и находится «Порт Ольхон», зарегистрировано ООО «ОПТТОРГ», основной вид деятельности которого — гостиницы и прочие места для временного пребывания. Директором фирмы значится Виктория Валерьевна Кузнецова, а вот единственным учредителем — Матвей Викторович Кондрашов, сын Виктора Кондрашова.

По итогам прошлого года выручка «ОПТТОРГ» составила 39,9 миллиона рублей, а чистый убыток — 29,6 миллиона.

Малое Море


Среди собственников маломорских турбаз нам удалось обнаружить бывшего депутата думы Иркутска, а теперь — ресторатора и отельера, а также владельца одного из иркутских бильярдных клубов.

По данным онлайн-систем бронирования жилья, наиболее дорогостоящим туробъектом стал центр отдыха «Да-ши», расположенный в заливе Хужир-Нуга. Проживание здесь обойдется туристам в 12–15 тысяч рублей. В системе ЕГРН сведения о владельце земельного участка, на котором располагается комплекс, скрыты, а в собственниках самих построек указано ООО «Сакура».

Центр отдыха «Да-Ши»

Эта компания, по данным «Контур. Фокуса», принадлежит бывшему депутату думы Иркутска (1994–1996 годы), экс-начальнику департамента по строительству администрации Иркутской области (2003–2004 годы), а ныне — президенту байкальской лиги Федерации киокусинкай Приангарья Александру Васильевичу Классену.

ООО «Сакура» образовано 16 ноября 1993 года. Основной вид деятельности — рестораны и услуги по доставке продуктов, также компания предоставляет места для краткосрочного проживания. В прошлом году выручка «Сакуры» составила 10,1 миллиона рублей, увеличившись на 89% в сравнении с прошлым годом. Чистая прибыль компании — 1,2 миллиона рублей.

Сам Александр Классен, помимо «Сакуры», владеет несколькими ресторанами (юрлица ООО «Пионер», ООО «Товарищ» и ООО «Матрёшка»). Все они зарегистрированы по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 11. До недавнего времени в этом здании располагался ресторан «Нежный бульдог», сейчас он закрыт. Также Классен имеет две частные охранные службы — «Бульдог +» и «Центр безопасности Сибири», а также две компании по аренде и управлению недвижимостью — ООО «ВостСибИнвест» и ООО «Нео».

При этом все перечисленные фирмы по бумагам хоть сколько-нибудь серьезных денег не приносят. Чистая прибыль варьируется от 156 до 532 тысяч рублей. По некоторым компаниям данные о финансах вообще отсутствуют.

Апартаменты Best View построены на земельном участке, треть которого принадлежит Владимиру Михайловичу Верешня. Он числится учредителем ООО «Бильярдный салон "Меткий"» и ООО Бильярдный клуб "Меткий"». Чистая прибыль салона в прошлом году — 542 тысячи рублей при выручке в 6,9 миллиона рублей. Убыток клуба «Меткий» — 353 тысячи рублей, а выручка по итогам прошлого года составила 17 миллионов рублей.

Апартаменты Best View

Также Владимир Верешня числится учредителем ООО «Кирпич в Иркутске», а руководит компанией Виталий Колесник. Чистая прибыль за 2021 год составляет 380 тысяч рублей, а выручка — 51 миллион рублей.

Помимо этого, Верешня является председателем ТСЖ «МиФ», образованного в 2006 году и зарегистрированного по адресу: Иркутск, 4-я Советская, 60/1.

Две третьих земельного участка под апартаментами принадлежат Ирине Николаевне Фединой. Свое ИП она зарегистрировала 29 октября 1998 года. Основной вид деятельности — розничная торговля бывшими в употреблении товарами в магазинах. Сведения о финансовых успехах индивидуальных предпринимателей не публикуются.

Узнать, на кого оформлено здание апартаментов Best View не удалось, поскольку на кадастровой карте постройка не нанесена, ее как будто не существует.

Наконец, третий вариант размещения — гостевой дом «Эльдорадо» — зарегистрирован на имя Алексея Михайловича Пашнина. ИП образовано 21 мая 2018 года. Основной вид деятельности — деятельность рекламных агентств. В сопутствующих, помимо предоставления мест краткосрочного проживания, указаны разработка компьютерного программного обеспечения, создание баз данных, консультации и работы в области компьютерных технологий, а также аренда и управление недвижимостью.

Гостевой дом «Эльдорадо»

Изначально ИП Пашинина было зарегистрировано в городе Слюдянка, затем в 2020 году сменило место «прописки» на поселок Сахюрта.

Других сведений о предпринимателе в открытых источниках нет.

Большое Голоустное


Из трех рассматриваемых гостиниц в поселке Большое Голоустное две связаны с бывшими представителями органов власти. Третий — с индивидуальным предпринимателем, про которого нашлось не особо много информации.


Гостевой двор «Анна» размещен на земельных участках, которые находятся в собственности Анны Григорьевны Зубаревой. Она — член партии «Единая Россия», дважды избиралась в думу Голоустненского муниципального образования — в 2012 и 2017 годах. В марте 2022 года в Голоустном прошли досрочные выборы депутатов поселковой думы, Зубарева выдвигалась на них от «Единой России» и набрала 58,5% голосов.

Гостевой двор «Анна»

По данным системы «Контур.Фокус», Анна Зубарева является директором и учредителем ООО «Анна». Фирма создана 11 ноября 2005 года, основной вид деятельности — розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. Также ООО «Анна» занимается гостиничным и ресторанным бизнесом.

Данные о финансовой ситуации компании в системе «Контур.Фокус» отсутствуют, сообщается лишь о том, что в 2020 году уплаченные налоги и сборы составили 130 тысяч рублей.

Кроме Анны Зубаревой в списке учредителей ООО «Анна» значится Анатолий Алексеевич Зубарев. О нем других сведений в «Контуре» нет.

У Анны Зубаревой, помимо ООО «Анна», 18 марта 2022 года зарегистрировано свое ИП. Основной вид деятельности — розничная торговля продуктами, напитками и табачными изделиями.

Второй туробъект — мини-гостиница «Медведица», он стоит на земельных участках, принадлежащих Елене Георгиевне Локтиной (в прошлом Липской) и Татьяне Георгиевне Липской. Татьяна Липская когда-то занимала пост главы Голоустенского муниципального образования, а Елена Локтина была директором Малоголоустненской детской школы искусств.

Мини-гостиница «Медведица»

Татьяна Липская, по данным системы «Контур.Фокус», числилась в учредителях и участниках местной религиозной организации — Приход храма преподобного Серафима Саровского в селе Малое Голоустное. Сейчас единственным учредителем значится РО «Иркутская епархия Русской православной церкви».

Так как здание мини-отеля «Медведица» не нанесено на кадастровую карту, узнать имена его собственников не удалось.

Наконец, гостевой дом «Купеческий» построен на участке, который оформлен на Андрея Викторовича Сорокина. Он же числится собственником самого объекта недвижимости.

Гостевой дом «Купеческий»

В системе «Контур.Фокус» имеются сведения, что Сорокин является директором и учредителем ООО «Строительная компания "Основание"». Кроме того, до 2013 года у него было свое ИП, кроме того, он числился учредителем в ООО «Сибирская технологическая компания», ООО «СтройСити», ООО «Новый мир» и ООО СК «Территория». Последнее, в отличие от прочих, всё еще действует, и руководит им Наталия Владимировна Марчук.

ООО «Строительная компания "Основание"», образованное 15 октября 2015 года, занимается строительством жилых и нежилых зданий. В прошлом году выручка компании составила 41,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 2,8 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем