IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Недвижимость Стрелку полуострова в Солнечном собираются застроить. Что там будет и кто заказчик?

Стрелку полуострова в Солнечном собираются застроить. Что там будет и кто заказчик?

Уже готов архитектурный облик объекта

Участок в Солнечном, где планируют построить гостиницу

В Иркутске собираются застроить стрелку полуострова Солнечный. По планам там должен появиться гостиничный комплекс с водно-оздоровительным центром и благоустройством набережной. Редакция «ИрСити» разобралась, кто станет инвестором.

Кто заказчик?

Участок, о котором идет речь, находится между набережной «Солнечная дорога» и пристанью «Ракета». В начале 2023 года иркутская организация Союза архитекторов России объявил конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного облика гостиницы. Заказчиком стала компания «Сибар», сообщается на сайте объединения.

«Сибар», по данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», принадлежит известному в Иркутске девелоперу и депутату гордумы — Виктору Ильичёву. С его именем связана группа компаний «ВостСибстрой», которая входит в тройку лидеров среди застройщиков Иркутска по объему сданного жилья в 2022 году.

По данным на конец 2022 года выручка "Сибара" составила 0 рублей, а чистый убыток - 253 тысячи рублей.

На сайте иркутского Союза архитекторов также опубликована презентация к конкурсу, в которой приведены скриншоты документов из администрации областного центра. Из них следует, что участок, о котором идет речь, принадлежит инжиниринговой компании «ВостСибСтрой», а его назначение отводится под гостиничное обслуживание.

Красным выделено место предполагаемой застройки

Что хотят сделать?

Из презентации следует, что предельная высота строительства на участке — 30 метров, а максимальный процент застройки — 100%.

На территории земельного участка должны предусматриваться стоянки и озеленение, минимальный его процент — 10%.

По задумке заказчика, гостиница должна быть четырехзвездочной на 120 номеров. Из них 40 номеров — класса бизнес, 30 — twin-номера (с двумя односпальными кроватями), 20 семейных номеров, пять — двухмодульных люкс, три — для гостей с ограниченными физическими возможностями. На последнем этаже — президентский номер. Остальные 20 номеров — апартаменты.

Основной зал ресторана в общественной зоне будет рассчитан на 97 посадочных мест, а терраса — еще на 100 мест. Многофункциональный зал включит в себя зал со сценой и трибуной. Его площадь должна составлять 740 квадратных метров.

Что касается водного комплекса, то его планируется построить двухэтажным: один наземный и один цокольный этажи. Одновременно, по предварительным расчетам, он сможет принимать 90 человек. В нем должны быть предусмотрены фитобар, релаксационный бассейн, аквазона, травяная сауна, паровая и аромапаровая, финская и соляная сауны, салон красоты, игровые зоны. Также необходимо организовать возможность выплыва из основного бассейна аквазоны в открытый бассейн на летней террасе.

Рендеры водного комплекса

При строительстве гостиницы также планируют благоустроить набережную. По данным из презентации к конкурсу, она будет продолжать уже обустроенный участок береговой линии Ангары, который носит название «Солнечная дорога». Набережная должна стать местом отдыха для горожан и гостей Иркутска: заказчик видит здесь туристско-деловую набережную. В частности, планируется обустроить понтонный пирс.

Как видит заказчик конкурса развитие набережной

Кроме того, на набережной должна появиться скульптурная композиция скульптора Даши Намдакова «Байкал — Ангара — Енисей».

Скульптурная композиця Даши Намдакова

Что предлагают архитекторы?

Конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного облика гостиницы проводили в два этапа. Итоговое заседание жюри состоялось еще в конце весны. Победителем было признано московское архитектурное бюро «Мезонпроект», которое возглавляет Илья Машков. Проект компании презентован на сайте Archi.ru. Из опубликованных данных следует, что площадь участка составляет 5 га, а застройки — 6,5 тысячи квадратных метров. Объект предлагается сделать девятиэтажным высотой 29,15 метра.

Рендер застройки стрелки полуострова Солнечный, вид с воды

При разработке внешнего облика гостиницы архитекторы вдохновились байкальскими торосами и в целом следовали идее создания уникального объема здания во взаимосвязанности общественных пространств и ландшафта.

— Подобного торосам, вздымающимся вверх и формирующим характерные пирамиды из ломаных линий. Внешняя оболочка фасадов насыщена графичной динамикой диагональных ритмов, раскрывающихся по мере движения вдоль фасадов и раскрывающихся с дальних точек восприятия. Образ внутренних фасадов сформирован от искусственной обработки кромки льда, более мелкой, угловатой, глубокой по цвету. Кроме того, это творческая трактовка образа многослойного льда, который формируется в течение зимы и характерен в том числе для Сибири, — отмечается в описании к проекту.

Еще один рендер, какой предлагают гостиницу

При этом архитекторы использовали основные композиционные оси, заложенные при проектировании микрорайона Солнечный, а также связанность застройки с природными, градостроительными особенностями местности и транспортной инфраструктурой. Так, по их задумке, создается возможность внутреннего сквозного пешеходного прохода и многоуровневое общественное пространство внутри комплекса.

Рендер общественного пространства
Вид на объект сверху

— Основной функциональной и геометрической доминантной является гостиничный комплекс. При формировании объекта было решено использовать максимально разрешенную высоту и развить динамичность объема, путем формирования ступенчатой объемно-планировочной композиции, обобщенной при помощи крупных членений фасада. Это позволило сформировать эксплуатируемые террасы, а также обеспечить необходимую дифференциацию по типам номеров с помощью вертикального зонирования. Объемы универсального зала и аквакомплекса композиционно поддерживают здание гостиницы, — считают архитекторы.

Концепция благоустройства набережной

Отметим, сроки строительства гостиничного комплекса не обозначены.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем