IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Попавший под влияние Юпитера метеорит упал в Байкал

Попавший под влияние Юпитера метеорит упал в Байкал

Попавший под «дурное» влияние Юпитера метеорит упал на Землю – предварительно в Байкал недалеко от посёлка Большое Голоустное Иркутской области.

Попавший под «дурное» влияние Юпитера метеорит упал на Землю – предварительно в Байкал недалеко от посёлка Большое Голоустное Иркутской области, сообщил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев у себя в блоге со ссылкой на отчёт сотрудника Кирилла Иванова.

Сотрудники астрономической обсерватории ИГУ в начале октября ввели в строй единственную в России дистанционно управляемую стационарную систему регистрации метеоров в Тункинской долине Республики Бурятия.

По данным учёного, приведённым в блоге, благодаря новой технике вечером 22 октября было зафиксировано падение яркого болида, летевшего с запада на восток. Полёт метеорита в основном проходил над горными районами Монголии и Республики Бурятия. Метеорит Язев назвал «выходцем» из пояса астероидов, попавшим под «дурное» влияние Юпитера и сошедшим с «истинного пути».

«В нашем случае, согласно выполненным расчётам, объект должен был полностью потерять горизонтальную скорость спустя 37 секунд после обнаружения в пункте «Бадары» и свободно упасть на расстоянии 238 километров от точки, где его впервые зафиксировала одна из камер. Предполагаемое место падения расположено в акватории озера Байкал, на расстоянии около километра от берега, в 17 километрах от посёлка Большое Голоустное», - сообщил Язев.

Объект был замечен на высоте 67,2 километра над землёй, погас спустя 31,8 километра полёта. По оценкам учёных, вес метеорита составил около килограмма, диаметр – 10 сантиметров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем