IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Закрытие Братского госуниверситета приведёт к бегству населения - Серебренников

Закрытие Братского госуниверситета приведёт к бегству населения - Серебренников

Потеря вузовского статуса Братским государственным университетом (БГУ) приведёт к бегству населения из города Братска Иркутской области, заявил мэр города Сергей Серебренников.

Потеря вузовского статуса Братским государственным университетом (БГУ) приведёт к бегству населения из города Братска Иркутской области, заявил мэр города Сергей Серебренников на пресс-конференции в Иркутске 29 декабря.

«Братск сегодня крайний город на севере с развитой научной инфраструктурой. Власти всех уровней должны быть в этом заинтересованы (в сохранении статуса вуза за БГУ – прим. ред.). Мы просто оголим территорию, народ убежит. Что мы потом в вахтовым городом станем?» - сказал Серебренников.

Мэр считает, что статус вуза удастся отстоять, в том числе с помощью сенатора от Иркутской области Виталия Шубы.

«Мы будем делать всё, чтобы его (БГУ - прим.ред.) сохранить. И не только сохранить этот вуз, но и те филиалы, которые у нас есть. У нас есть сильный лоббист – сенатор Шуба. Я думаю, что мы удержим ситуацию, мы не позволим лишить Братск университета»,- сказал Серебренников.

Минобрнауки РФ в октябре 2015 года запустило конкурс для вузов, которые хотят объединиться в опорные университеты и получить дополнительное финансирование. Реформа предполагает сокращение в стране количества вузов до 80 – частично путём объединения, частично методом лишения статусов высшего учебного заведения. Оставшиеся крупные вузы, образованные путём слияния, будут названы опорными, им полагается госфинансирование в размере 600 миллионов рублей и поддержка в течение первых трёх лет.

В Иркутске губернатор Сергей Левченко планирует объединить два вуза – Иркутский госуниверситет и Байкальский госуниверситет – путём корпоративного слияния , оставив вузам автономию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем