IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Учёные из ИРНИТУ открыли новый минерал – фторкарлтонит

Учёные из ИРНИТУ открыли новый минерал – фторкарлтонит

Камень с палитрой голубого цвета обнаружили на границе Приангарья и Якутии. Новый минерал может стать ценной находкой для ювелиров и камнерезов.

минерал фторкарлтонит
Екатерина Канева (слева) и Татьяна Радомская
1 из 2
минерал фторкарлтонит

Научные сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета Екатерина Канева и Татьяна Радомская открыли новый минерал, который получил название фторкарлтонит, сообщалось 27 августа на сайте вуза.

Камень с палитрой голубого цвета обнаружили в чароитовой породе на границе Иркутской области и Якутии. Как отмечается в сообщении, новый минерал может применяться в ювелирном деле.

«Если этот материал вывести на рынок, то он завоюет популярность среди камнерезов и ювелиров. Учитывая его неимоверную редкость, украшения из фторкарлтонита будут пользоваться большим спросом и стоить достаточно дорого. В настоящее время за камнем «охотятся» коллекционеры редких минералов. Многие из них, узнав об открытии, обращались к нам с просьбой выслать им хотя бы небольшой кусочек фторкарлтонита», – сообщила Екатерина Канева.

Своё название минерал получил из-за химического состава – он оказался структурным аналогом минерала карлтонита, но отличается от него более высоким содержанием фтора. Относится к группе силикатов со слоистой структурой.

Факт открытия подтвердили на заседании комиссии Международной минералогической ассоциации (IMA CNMNC). Для того, чтобы находку официально признали минералом, её необходимо утвердить в Комиссии по новым минералам, номенклатуре и классификации IMA CNMNC.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем