IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука Иркутские учёные разработают систему оценки сейсмоопасности для Приангарья и Монголии

Иркутские учёные разработают систему оценки сейсмоопасности для Приангарья и Монголии

Работа ведётся с Институтом земной коры СО РАН и Институтом астрономии и геофизики Академии наук Монголии.

Учёные Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова в Иркутске разработают систему для оценки сейсмической опасности Прибайкалья и Монголии, сообщалось 15 сентября на сайте института.

Работа ведётся с Институтом земной коры СО РАН и Институтом астрономии и геофизики Академии наук Монголии.

«Оценка сейсмического потенциала является критически важной и в дальнейшем поможет влиять на безопасность и социально-экономическое развитие двух регионов. В сфере сейсмологических исследований учёные Иркутска и Монголии работают с 1958 года — активное взаимодействие началось после Гоби-Алтайского землетрясения», - говорится в сообщении.

Учёные смогли создать прототип инфраструктуры и технологию разработки информационно-аналитических систем с функциями пространственного анализа для оценки сейсмической опасности больших литосферных плит Прибайкалья и Монголии.

«Эта технология позволяет обобщить большие массивы данных, применять распределённые тематические сервисы для их обработки. Таким образом, создаются основы цифровой платформы оценки сейсмической опасности регионов, что является чрезвычайно важным для их безопасности и устойчивости развития», — приводятся в сообщении слова директор института Игоря Бычкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем