IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Наука Метеор в небе над Иркутской областью и Бурятией оказался китайской ракетой-носителем

Метеор в небе над Иркутской областью и Бурятией оказался китайской ракетой-носителем

Жители могли наблюдать разрушение в атмосфере одной из ее ступеней в ночь на 17 февраля

Метеор в небе над Иркутской областью и Бурятией оказался китайской ракетой-носителем

Жители Иркутской области и Бурятии в ночь на 17 февраля наблюдали не метеор, а разрушение в атмосфере Земли ступени китайской ракеты-носителя CZ-4B («Чанчжэн», или «Великий поход»). Об этом 21 февраля сообщила пресс-служба Иркутского планетария. Также она поделилась видео, которое ученым прислали очевидцы из Зиминского района и Улан-Удэ.

— Утром в пятницу, 17 февраля, нам поступило сообщение из Улан-Удэ — очевидцам удалось записать на видео явление в атмосфере. Сразу стало понятно, что это не метеор: явление продолжалось десятки секунд, в то время как метеор виден максимум в течение нескольких секунд, — заметил директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Еще одно видео планетарию прислали 20 февраля из Зиминского района. На нем видно отделение мелких фрагментов от разрушающегося в атмосфере Земли тела. Это также характерно для схода с орбиты ступеней ракет или отслуживших свое спутников, добавил Никифоров.

Иркутский планетарий связался с коллегами из Международной метеорной организации и получил подтверждение того, что наблюдаемое явление действительно связано с разрушением космического аппарата. По дате, времени и траектории движения удалось сопоставить явление с предсказанным сходом с орбиты ступени китайской ракеты-носителя «Великий поход».

Ракета-носитель CZ-4B, разрушение ступени которой наблюдали в Прибайкалье, была запущена с космодрома Тайюань 27 декабря 2022 года. Она вывела на околоземную орбиту спутник Gaofen 11–04 — это четвертый спутник китайской комплексной системы дистанционного зондирования Земли.

Ранее мы сообщали о том, что астрономическая обсерватория Иркутского государственного университета и Большой школьный планетарий ищут свидетелей падения яркого метеора, который пролетал в небе в ночь на 17 февраля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем