IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Частное лунное затмение наблюдали иркутяне сегодня ночью. Смотрим фото

Частное лунное затмение наблюдали иркутяне сегодня ночью. Смотрим фото

На пике затмения спутник нашей планеты спрятался в земную тень на 12%

Частное лунное затмение наблюдали иркутяне сегодня ночью. Смотрим фото

Частное лунное затмение могли увидеть жители планеты сегодня ночью. Благодаря чистому и ясному небу это явление было видно и в Иркутске, поэтому все желающие наблюдали за Луной на площадке у Иркутского планетария. Также была организована онлайн-трансляция в соцсетях, которую комментировал директор учреждения Павел Никифоров.

Астроном пояснил, что Луна в этот момент находилась в фазе полнолуния. Ее левый, восточный край на время спрятался в земной тени. Затмение началось в 03:35, а его пик пришелся на 04:15. В этот момент лунный диск оказался скрыт в тени на 12%.

Пик лунного затмения в ночь на 29 октября

Также Павел Никифоров отметил, что цвет Луны в момент затмения должен был измениться на бордово-красный, однако в наших широтах мы этого не увидели. Астроном предположил, что ученые еще будут отдельно описывать этот случай, поскольку нынешнее затмение получилось «экстремально темным».

Кроме того, директор Иркутского планетария во время стрима рассказал, какие еще затмения Луны ждут жителей Земли до 2023 года. Всего их будет 11, из них 6 — полных, 5 — частных. Иркутяне, по традиции, увидят не все.

Благодаря профессиональному телескопу во время затмения также можно было разглядеть и лунные моря

Следующее лунное затмение произойдет 18 февраля 2024 года. Оно будет еще скромнее, чем нынешнее, лунный диск закроется всего на 8,5%, а в Иркутске мы его и вовсе не увидим. Затем лунное затмение состоится 14 марта 2025 года, оно будет полным, но также недоступным для нас.

Буквально самое начало затмения

А вот затмение 7 сентября 2025 года в Иркутске можно будет понаблюдать. Луна полностью спрячется в земную тень. По этому случаю планетарий обещал организовать новый стрим.

Также иркутяне смогут увидеть полные и частные лунные затмения 3 марта 2026 года, 6 июля 2028 года, 20 декабря 2029 года и 15 июня 2030 года.

Луну в телескоп всем желающим показывал астроном Дмитрий Морозов

Но самое удивительное явление, которое можно внести в свой календарик уже сейчас, мы увидим под занавес 2028 года. Полное лунное затмение случится прямо в новогоднюю ночь.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем