IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

715мм 86%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Омбудсмен Лукин: Жители Тофаларии нуждаются в комплексном медобследовании

Омбудсмен Лукин: Жители Тофаларии нуждаются в комплексном медобследовании

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин в ходе поездки в населённые пункты Нерха, Алыгжер и Верхняя Гутара Нижнеудинского района (Тофалария), где 60% населения составляют представители коренной малочисленной народности тофов, отметил острую потребность в организации комплексного медицинского обследования и лечения нуждающихся в областных государственных учреждениях, сообщается 18 августа на сайте омбудсмена.

Среди потребностей также отмечается необходимость увеличить финансирование авиационных перевозок, являющихся единственной возможностью для местного населения попасть на «большую землю» и для доставки скоропортящихся продуктов и других товаров первой необходимости. Уполномоченный также считает, что нужно обеспечить работу школы в деревне Нерха на 72 учащихся, которая была введена в эксплуатацию в 2010 году и до сих пор не действует. Все необходимые меры омбудсмен внесёт в специальный доклад «О соблюдении прав коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области», который предоставит губернатору для рассмотрения.

Более широкий спектр проблем жителей Тофаларии, а также другие острые вопросы, касающиеся нарушения прав граждан в Иркутской области, Валерий Лукин намерен обсудить в ближайшие дни во время личной встречи с губернатором региона Сергеем Ерощенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем