IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Ройзман: Активистов ангарского фонда «Город без наркотиков» могли посадить в 2000-х

Ройзман: Активистов ангарского фонда «Город без наркотиков» могли посадить в 2000-х

Мэр Екатеринбурга, основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман 29 сентября в интервью телекомпании «Актис» рассказал, что, если бы активисты ангарского фонда не закрыли реабилитационный центр, то их бы посадили.

Мэр Екатеринбурга, основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман 29 сентября в интервью телекомпании «Актис» во время своего визита в Иркутскую область рассказал, что, если бы активисты ангарского фонда не закрыли реабилитационный центр, то их бы посадили.

«Ангарский фонд начинался с нашей, екатеринбургской организации. Ангарчанин Александр Шумилов в 2004 году приехал к нам и попросил помочь создать ангарский фонд по образцу нашего. В 2005 году Саша сообщил мне, что в течение нескольких дней в Иркутске умерло 19 человек от передозировки — это сумасшедшая цифра. Я выехал на место, мне подтвердили эту информацию в скорой. Саша с активистами работал в поле — в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском, передавал информацию мне, а я делал депутатские запросы. Результат работы — в Иркутске смертность упала в два раза, при этом в Красноярске, где не велось работы, она вдвое увеличилась. Потом парни решили заниматься реабилитацией. Финансирования не было, сами они его не потянули и, слава богу, его закрыли, иначе их бы посадили», - сообщил в сюжете Ройзман.

Он также добавил, что по оперативной работе к фонду никогда претензий не было: «Когда нас хотели закрыть, заходили в реабилитационные центры. Кто там — наркоманы. Поговорят с одним, другим, уговорят написать заявление. Но мы всё равно не могли отказаться от реабилитации. Когда у тебя есть механизм помощи людям, ты не можешь отойти в сторону и не помочь».

Ройзман также порекомендовал книгу Александра Шумилова «Чёрная птица» о появлении ангарского фонда «Город без наркотиков».

Фонд «Город без наркотиков» — общественная организация, борющаяся с наркоторговлей и распространением наркомании. Основан в 1999 году в Екатеринбурге Игорем Варовым, Евгением Ройзманом, Андреем Кабановым и Андреем Санниковым. Фонд информационно, организационно и материально помогает российским правоохранительным органам при проведении операций против торговцев наркотиками. Кроме того, фонд содержит реабилитационные центры для безмедикаментозной реабилитации наркоманов. В Ангарске фонд начал свою работу в 2005 году.

По информации «Википедии», деятельность фонда подвергалась критике, в частности, в связи с обвинениями сотрудников фонда в применении физического насилия к наркоманам и наркоторговцам. Особенно громкими стали инциденты в 2002 года, когда трое пациентов реабилитационного центра совершили побег, а по возвращении один из них погиб в результате тяжёлых побоев, полученных, по данным СМИ, от сотрудников центра, и в 2005 году, когда фонд упоминался в СМИ в связи с убийством двух наркоманов в Ханты-Мансийском автономном округе, за избиение которых получили сроки несколько членов фонда. При вынесение последнего приговора судья отметил, что считает деятельность фонда в целом полезной, а инцидент с насилием не относящийся к его работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем