IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутский облсуд смягчил наказание бывшим высокопоставленным чиновникам Приангарья

Иркутский облсуд смягчил наказание бывшим высокопоставленным чиновникам Приангарья

Судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда смягчила наказание экс-заместителю министра экономического развития региона Рите Низамовой и юывшему министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семёну Крутю, осуждённых за преступления коррупционной направленности, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 10 октября представитель суда.

«Коллегия сократила срок лишения свободы Низамовой с 9 до 6 лет, сократив сумму штрафа со 121 до 21,7 миллиона рублей. Другим фигурантам уголовного дела – Семёну Крутю, его дочери, предпринимательнице Юлии Журавлёвой и бизнесмену Николаю Щербакову наказание в виде реального лишения свободы изменено на условное. При этом суд оставил в силе штрафы в размере от 4,7 до 5 миллионов рублей», - сообщил собеседник.

По решению судебной коллегии Семён Круть, Юлия Журавлёва и Николай Щербаков будут выпущены из СИЗО сразу после оформления документов об их освобождении, отметили в суде.

Приговор по резонансному уголовному делу в отношении бывших высокопоставленных чиновников Прибайкалья, признанных виновными в совершении преступлений коррупционной направленности, был вынесен Кирвоским районным судом Иркутска в июле 2014 года. Замминистра экономического развития региона Рита Низамова была приговорена за получение взятки в особо крупном размере к 9 годам колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 121 миллиона рублей. Экс-министр соцразвития Семён Круть за посредничество во взяточничестве был осуждён на 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 4,7 миллиона рублей. За дачу взятки в особо крупном размере бизнесмен Николай Щербаков был приговорён к 4 годам заключения в колонии строгого режима со штрафом 4,7 миллиона рублей, дочь Семёна Крутя, предприниматель Юлия Журавлёва — к 5 годам колонии общего режима с возмещением штрафа в сумме 5 миллиона рублей.

Следствием и судом было установлено, что Низамова, являясь заместителем руководителя межведомственной комиссии по вопросам миграции, получила взятку от иркутских предпринимателей Щербакова и Журавлёвой за согласование документов по привлечению иностранных работников для ряда частных предприятий Иркутска. В ходе расследования уголовного дела у следствия появилась информация о причастности к совершению данных махинаций бывшего министра правительства Иркутской области Семёна Крутя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем