IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Над мемориалом «Вечный огонь» зазвучит «Реквием»

Над мемориалом «Вечный огонь» зазвучит «Реквием»

В Иркутске завершаются работы по установке аудиосистемы в подземной части мемориального комплекса «Вечный огонь»

В Иркутске над мемориалом «Вечный огонь» снова зазвучит «Реквием» Дмитрия Кабалевского, сообщили в пресс-службе администрации города.

Напомним, мемориал, посвященный памяти павших в годы Великой Отечественной войны воинов-сибиряков, открылся в Иркутске 8 мая 1975 года. Вечный огонь был зажжен от факела, доставленного эстафетой с могилы Неизвестного солдата у кремлевской стены. А 10 мая на «Пост №1» заступила первая смена часовых из числа старшеклассников иркутских школ.

С момента открытия мемориала над «Вечным огнем» звучала музыка — «Реквием» композитора Дмитрия Кабалевского, однако со временем оборудование пришло в негодность. В этом году к мэру города обратилась руководитель Дома детского творчества № 1 Любовь Макеева, который на протяжении 39 лет готовит смены часовых на «Посту № 1». По мнению постовых, к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, над «Вечным огнем» должен снова звучать реквием.

Сейчас идут работы по настройке звука и монтажу системы дистанционного управления звуком. «Реквием» Дмитрия Кабалевского будет звучать над «Вечным огнем» с 10:00 до 18:00 раз в 15 минут во время смены часовых на «Посту № 1». Музыку будет слышно только в непосредственной близости от памятника.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем