IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

сев.

721мм 45%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Общество Жители Иркутской области едят хуже, чем средний сибиряк

Жители Иркутской области едят хуже, чем средний сибиряк

Жители Иркутской области едят меньше многие виды продуктов, чем средний житель Сибирского федерального округа.

Жители Иркутской области едят меньше многие виды продуктов, чем средний житель Сибирского федерального округа, сообщает 16 октября ИА «Телеинформ» со ссылкой на Иркутскстат.

В Иркутской области растительного масла потребляется больше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу – 13 килограммов на человека в год против 12,2. Но по другим продуктам фиксируется отставание. По мясу недобор – 1,5%, по картофелю и сахару – 5-6%, яйцам, хлебу (включая все продукты из зерна), овощам и бахчевым – 15-18%. Наиболее заметен разрыв в потреблении молочной продукции, фруктов и ягод – на 23%. Их душевое потребление в Приангарье за 2014 год составило соответственно 200 и 37 килограммов, по Сибирскому федеральному округу – 259 и 48.

При этом в целом по Сибири потребление многих продуктов также ниже российского уровня и порою не дотягивает до рекомендованных норм питания.

По данным агентства, сложившийся уровень цен заставляет многих экономить на питании. В сентябре по сравнению с декабрём прошлого года продовольственные товары в Приангарье стали дороже на 7,4%, при общем уровне инфляции 8,5%. Отдельные продукты за это время подорожали на 10-26%. Минимальный набор продуктов в Иркутской области в сентябре оценивался в 3 804 рубля (107-108% к показателям Сибирского федерального округа и России).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем