IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Всё о Байкале Иркутский «СтопХам»: Без прав, но за правила

Иркутский «СтопХам»: Без прав, но за правила

В Иркутске после 1,5-летнего перерыва активизировалось движение идейных борцов за соблюдение ПДД на дорогах «СтопХам» - как выяснилось, в новом составе.

В Иркутске после 1,5-летнего перерыва активизировалось движение идейных борцов за соблюдение ПДД на дорогах «СтопХам» - как выяснилось, в новом составе. Лидер сегодняшних иркутских «стопхамовцев» Артём Макеев рассказал порталу «ИрСити» о том, чем они планируют заниматься в дальнейшем, и что их на это сподвигло.

Давно существует ваша организация?

- С 15 октября этого года. Мы уже провели три рейда, на днях будет четвёртый. Нас сейчас около 10 человек, мы набираем участников от 17 до 25 лет, можно старше, главное, чтобы были адекватные, желательно опытные. Чтобы правила учили.

- Вы все студенты?

- Да, все. В какой-то мере… Хихи.

- Что значит, «в какой-то мере»?

- Ну, все мы по жизни студенты, учимся у жизни…

- В школе ещё учитесь?

- Кто-то в техникуме, кто-то в школе, кто-то работает…

- А вы?

- Я в школе.

- Есть информация, что на вас уже кто-то подал заявление.

- Мы 31-го (октября – прим. ред.) делали рейд. Машина стояла прям на тротуаре, мы в первый раз сделали предупреждение, второй раз… Вышла девушка какая-то неадекватная, начала на нас кричать, хамить. Мы ей просто сказали: «Девушка, перепаркуйте авто, вы стоите на тротуаре, вы нарушаете правила». На что она ответила: «Уберите руки, не трогайте меня». Мы её не трогали, просто стояли кругом. Она начала на нас кричать, мы вызвали ДПС, но ДПС как ехали, так и едут до сих пор. Но ППС приехало, нас забрали в отделение, оператора, меня и Максима – ещё одного человека. Она написала на нас заявление и хотела взять ещё компенсацию.

- Наклейку-то вы ей наклеили?

- Нет, мы ей распечатку дали. На данный момент мы ещё не согласовали с властями свою деятельность, надо разрешение просить у городской администрации. То есть у этого… у депутата по молодёжной политике. Разрешение возьмём, мы уже будем официальными лицами – будем клеить всем наклейки. Уже будем жёстче действовать.

- То есть пока вы только распечатки раздаёте. А вас не смущает, что если приклеить наклейку, то это уже порча имущества?

- Да… Порча имущества – это, смотря с какой стороны… Но это ерунда, нам просто будет штраф минимальный, рублей 500 за оплату автомойки.

- Вы готовы на это пойти?

- Конечно. У нас с чего всё началось-то. Мы с Русей (другим участником «СтопХама» - прим. ред.) гуляли, как раз выпал первый снег. Смотрим, бабушка идёт – а там стоит машина на пешеходке. Бабушка начала её обходить, упала. Тогда мы и решили организовать этот проект. Я знаю, что 3 года назад в Иркутске он уже был, Максим Ольшевский был лидером. Они забросили это дело, не знаю из-за чего. Но мы решили возобновить, 1,5 года уже с тех пор прошло. В первый раз нас вообще забрали в полицию, в 5-й отдел. Работники там хорошие, добрые. Они нас допросили, мы им всё ответили, что да как, и они нас отпустили. Был ещё случай возле ТЦ «Рублёв», мы гоняли таксистов, чтоб не парковались там, потому что автобус из-за них останавливается на «зебре». Снимаем видео, тут подошёл какой-то мужчина, выхватил камеру, начал кричать на нас, но мы не растерялись, вся наша команда – вон, кстати, ещё наши участники идут – и забрали у него камеру. В итоге он ушёл, мы продолжили рейд, хорошо получилось.

- И как, обычно, на вас реагируют, вот также?

- По-разному. Кто-то: «О, стопхам! Молодцы ребята, всё, сейчас отъеду!»

В разговор включается только что подошедший Антон Захаров.

Антон:

- Бывает, конечно, что попадаются хамы, чаще это, почему-то, девушки. Вот, честно, они бывают очень несерьёзные, могут и оскорбить, и отправить куда не нужно. Мужчины-то вроде понимают и отъезжают.

- Но основное-то хамство на дорогах происходит больше не на парковках, а во время движения.

Антон:

- С этим мы никак не можем бороться!

Артём:

- Мы боремся ещё в пробках, которые создаются по вечерам. Паркуются на тех местах, где запрещено, под знаками, на остановках – автобусы не могут подъехать, и создаётся пробка. В основном, это на «Сапожке», на Урицкого, ну и на сквере Кирова. И на Цирке.

- А вы планируете как-то сотрудничать с ГИБДД?

Артём:

- Планируем.

Антон:

- Ещё ГИБДД бы с нами сотрудничала! Они почему-то не хотят. Вон там возле цирка есть двор, где постоянно стоят автомобили. Мы сколько людей спрашивали, никому не нравится, что там стоят машины, люди гуляют там с детьми… Вызывали три наряда ДПС, ни один не приехал.

Артём:

- А ещё там с крыши капает постоянно. Сейчас ещё погода такая: то тепло, то холодно – непонятно. Машины стоят, люди обходят их ближе к дому, а сосульки могут упасть и насмерть кого-нибудь прибить. А кто будет виноват? Никто не виноват, сами шли под крышей.

- А вы боретесь с хамством где-то помимо дорог?

Артём:

- Конечно.

Антон:

- Справедливость должна быть везде.

Артём:

- Ну, например, кто-то просто хамит. В автобусе кто-то заденет и начинает кричать. Мы говорим: «Вы, мужчина, успокойтесь, вас же не специально толкнули, тут полный автобус»… Вот в таких местах. Но в основном боремся с хамством на дороге. Мы выбрали это направление, нам это подходит, нам это интересно, и заняться есть чем. Сейчас в основном молодёжь сидит по подъездам, пьёт, курит… Никакого образа жизни. А мы занимаемся правым делом, очищаем улицы от хамства.

- У вас есть водительские удостоверения? Водит из вас кто-нибудь машину?

Артём:

- Участники есть, которые водят, но они с нами не ездят… Это те, кто раньше занимались. Из бывших «СтопХам», тот же Максим Ольшевский, но он постоянно занят, не может. Но мы сами подучили.

Антон:

- Мы знаем правила дорожного движения.

- А вы готовы иногда понять ситуацию, почему человек нарушил правила? Бывают же разные случаи. Ну, допустим, не было рядом места, а срочно надо?

Антон:

- Нет. Если он поставил не там, значит, он так захотел. Это зависит не от нас, а от самого человека. Он захотел так сделать, а мы захотели сделать по-другому: подошли к нему, объяснили, что так нельзя. Как у нас люди паркуются под знаками «Остановка запрещена» - мы этого насмотрелись очень много, и в Иркутске этого везде хватает. Если человек захотел так поставить – получай наклейку. Либо выговор, либо штраф от полиции.

- Как вы намерены в дальнейшем разворачивать свою деятельность?

Артём:

- Ну года два это точно у нас всё будет происходить, а дальше как пойдёт. Кому-то в армию, кому-то ещё куда-то, у всех разные дела, возможно, появятся.

Антон:

- Сначала обосноваться самим, а потом уже набирать ещё участников. Нас почему-то воспринимают, что мы молодёжь, которой заняться нечем. И фразу «вам, что, заняться нечем, идите работайте» мы слышали на нашем третьем рейде раз семь или 10. Поэтому нам и заняться нечем, потому что мы это делаем!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем