IRCITY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Иркутске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

706мм 17%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Митинг против поборов с дальнобойщиков «Антиплатон» пройдёт в Иркутске

Митинг против поборов с дальнобойщиков «Антиплатон» пройдёт в Иркутске

Коммунисты 6 февраля проведут митинг против сборов платы с дальнобойщиков на возмещение ущерба федеральным дорогам «Антиплатон» на площади Труда в Иркутске.

Коммунисты совместно с грузоперевозчиками 6 февраля проведут митинг против сборов платы с дальнобойщиков на возмещение ущерба федеральным дорогам «Антиплатон» на площади Труда в Иркутске, сообщается 4 февраля на сайте регионального отделения партии.

«Организаторы митинга приглашают присоединиться к нему всех неравнодушных, думающих иркутян. Ведь система «Платон» - это не только поборы с автоперевозчиков. Через рост цен на перевозимые дальнобойщиками товары «налог Ротенберга» ложится и на ваши плечи!» - говорится в сообщении.

Митинг будет проходить на площади перед Дворцом спорта «Труд», начало в 12.30. Мероприятие согласовано.

Один из представителей грузоперевозчиков Иркутска подтвердил ИА «БайкалПост», что их представители активно собирают дальнобойщиков на митинг.

«Платон» - введённая в стране в ноябре 2015 года система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны». Разработчики системы считают, что взимаемая плата является возмещение вреда, причиняемого большегрузами дорожному покрытию.

Российские дальнобойщики не согласны с нововведением, считая, что они уже платят за дороги транспортным налогом и акцизами в дизтопливе. В ноябре и декабре акции протеста прошли в Иркутске и Братске. Как рассказал в интервью ИА «БайкалПост» директор по автотранспорту фирмы «Никалид» Сергей Забава, введение сбора в 1,53 рубля увеличит цены на грузоперевозки на 5%, а в 3,06 рубля - на 10%. По данным Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов, соразмерно ценам на перевозки вырастут и цены на продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем