IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

708мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Жители Иркутска на митинге потребовали отставки премьер-министра РФ Медведева

Жители Иркутска на митинге потребовали отставки премьер-министра РФ Медведева

Около 50 участников митинга КПРФ «Антиплатон» 6 февраля потребовали отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева за введение платы с большегрузов.

Около 50 участников митинга КПРФ «Антиплатон» 6 февраля потребовали отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева за введение платы с большегрузов, сообщает ИА FlashSiberia.

Коммунисты совместно с грузоперевозчиками 6 февраля запланировали митинг против сборов платы с дальнобойщиков на возмещение ущерба федеральным дорогам «Антиплатон» на площади Труда в Иркутске.

Участники митинга вышли с плакатами «Нет бесконтрольному росту цен», «Платону — нет», «Медведев нарушил 74-ю статью Конституции» и скандировали «Медведева в отставку».

«Один из участников акции попытался прокричать «Путина в отставку», но организаторы попросили его этого больше не пытаться повторить. Многие участники ожидали, что к ним присоединится губернатор региона Сергей Левченко, избранный от коммунистов, но он так и не появился на митинге», - говорится в сообщении.

«Платон» - введённая в стране в ноябре 2015 года система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны». Разработчики системы считают, что взимаемая плата является возмещение вреда, причиняемого большегрузами дорожному покрытию.

Российские дальнобойщики не согласны с нововведением, считая, что они уже платят за дороги транспортным налогом и акцизами в дизтопливе. В ноябре и декабре акции протеста прошли в Иркутске и Братске. Как рассказал в интервью ИА «БайкалПост» директор по автотранспорту фирмы «Никалид» Сергей Забава, введение сбора в 1,53 рубля увеличит цены на грузоперевозки на 5%, а в 3,06 рубля - на 10%. По данным Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов, соразмерно ценам на перевозки вырастут и цены на продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем