IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

719мм 70%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Общество Перевозчики Иркутска создают профсоюз для борьбы с системой «Платон»

Перевозчики Иркутска создают профсоюз для борьбы с системой «Платон»

Ассоциация перевозчиков Иркутска создаёт профсоюз для борьбы против системы взимания платы за пользование автодорогами «Платон»

Ассоциация перевозчиков Иркутска создаёт профсоюз для борьбы против системы взимания платы за пользование автодорогами «Платон», сообщает 21 марта «ИркСиб».

По информации издания, в планах профсоюзной организации довести количество участников до 400 человек, проводить пикеты и митинги и выдвинуть в областную и федеральную власть людей, поддерживающих их интересы. Сейчас в профсоюзе 183 перевозчика из Приангарья, более 40 – из Забайкальского края, есть заявки из Хабаровского края и Якутии.

По словам председателя профсоюза Александра Черных, которые приводит агентство, решение о заморозке платы в системе «Платон» - результат осенних и зимних митингов дальнобойщиков, которые прошли в нескольких регионах России, в том числе и в Иркутской области.

«Но продолжать пикеты необходимо, потому что как только люди успокоятся, мы получим новые повышения пошлин, а это приведёт к куда большим протестам. Ведь подорожают не электроника и золото, а такие товары, как, например, мука или стройматериалы», - цитирует Черных агентство.

Профсоюз уже создал свой сайт, на базе которого планируется создание консультационно-правового центра для перевозчиков, кассы взаимопомощи и диспетчерско-логистического центра.

Во время митингов в ноябре 2015 года перевозчики намеревались создать филиал Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков, созданной в Новосибирске.

Система взимания платы «Платон» создана для взимания платы в счёт возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам грузовиками массой свыше 12 тонн. «Платон» был запущен 15 ноября 2015 года. На данный момент тариф составляет 1,53 рубля с большегруза за 1 километр пути.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем