IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Коллекторы России разработали свой этический кодекс

Коллекторы России разработали свой этический кодекс

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) утвердила для своих участников новый этический кодекс, регулирующий правила поведения взыскателей задолженностей.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) утвердила для своих участников новый этический кодекс, регулирующий правила поведения взыскателей задолженностей, сообщается 26 апреля на сайте газеты «Известия».

Теперь коллекторы должны общаться с задолжниками только на «вы», им запрещается использовать технические средства, позволяющие скрывать номер телефона при звонках, упоминать в разговоре названия силовых органов. Также коллекторы не могут теперь разговаривать о задолженности с детьми и «третьими лицами», то есть под запертом – рассылка сообщений друзьям должника в социальных сетях, общение с его коллегами по работе и другими знакомыми.

По информации издания, кодекс обязывает все коллекторские компании разработать сценарии взаимодействия с должником и использовать только утверждённые шаблоны. Лицам с непогашенной судимостью запрещено контактировать с должниками.

Как сообщает газета, чтобы выполнить требования кодекса, агентствам необходимо создать независимый отдел по контролю качества взаимодействия с должниками, а это повлечёт за собой дополнительные затраты. По мнению экспертов, это, а также то, что придётся менять сложившиеся в системе работы коллекторских агентств стереотипы, вызовет трудности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем