IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество ОНФ пожалуется в Генпрокуратуру на госконтракт дирекции дорог Приангарья, найденный ФБК

ОНФ пожалуется в Генпрокуратуру на госконтракт дирекции дорог Приангарья, найденный ФБК

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза», кандидат на выборах в Госдуму по федеральному списку от «Единой России» в Иркутской области Николай Николаев обратится в Генпрокуратуру с просьбой оценить заключение госконтракта региональной дирекцией автодорог с областной дорожной службой на содержание дорог за 1 миллиард рублей без проведения аукциона, выявленный в конце июля Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об обращении в ведомство ИА «БайкалПост» 4 августа сообщили в пресс-службе фронта.

13 июля ИА «Бабр» сообщало, что дирекция автодорог предпринимает «судорожные попытки вернуть контракт по содержанию дорог под крыло, высасывая из пальца основания, чтобы отдать его дорожной службе». 28 июля ФБК Навального подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу с требованием наказать дирекцию за госконтракт с дорожной службой без торгов со ссылкой на ликвидацию последствий в связи с режимом ЧС. ОНФ при этом не сообщал о найденном нарушении при заключении госконтракта.

Николаев, так же как и юрист ФБК, отметил, что нужно установить причины, побудившие дирекцию провести закупки у единственного поставщика, ссылаясь на чрезвычайную ситуацию: «Очевидно, что содержание автомобильных дорог Иркутской области проводится не в условиях чрезвычайной ситуации, требующей принятия безотлагательных действий. Это ежедневная задача и обязанность региональных властей».

По данным пресс-службы, кандидат также обратил внимание на то, что выбор данного способа проведения закупки позволил не размещать извещение о её проведении в единой информационной системе, поэтому найти в реестре информацию о заключённом контракте стандартным способом было сложно. Кроме того, по данным фронта, в закупочной документации отсутствует отчёт, содержащий информацию о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения подрядчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем