IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Фонд ЖКХ попросил Генпрокуратуру проверить переселение из ветхого жилья в Братске

Фонд ЖКХ попросил Генпрокуратуру проверить переселение из ветхого жилья в Братске

Фонд содействия реформированию ЖКХ направил обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить ход реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Фонд содействия реформированию ЖКХ направил обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить ход реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, сообщили ИА «БайкалПост» 22 декабря в пресс-службе фонда.

Мэр города Братска Иркутской области Сергей Серебренников 9 декабря заявил, что попросит у фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства отсрочку на реализацию программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Фонд просит надзорный орган проверить соблюдение требований законодательств при реализации программы, а также принять меры в случае необходимости.

Как отмечается в сообщении, мэрия Братска проводит неэффективную работу по переселению, из-за чего программа находится под угрозой срыва. Власти Братска затягивают проведение конкурсов и заключение контрактов для расселения. В рамках четвёртого этапа заключены контракты для расселения только 29,5% жилых домов. При этом никаких документов, связанных с продлением срока реализации программы, в фонд не поступало. В настоящее время город выполнил программу только на 10%.

Мэр Братска Сергей Серебренников неоднократно подвергался критике от представителей областной власти из-за задержки по срокам выполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В ноябре министр строительства региона Светлана Свиркина обвинила власти Братска в неспособности выполнить программу по переселению, а Левченко попросил прокуратуру проверить действия муниципалитетов по выполнению программы. Также о прокурорской проверке исполнения программы намерен попросить Фонд ЖКХ.

Мэр Братска несколько раз не приезжал на совещания с участием Левченко, в ноябре он объяснил своё отсутствие закрытостью мероприятия для СМИ. Перед этим он написал два письма в областное правительство. В одном из них Серебренников предупреждал о возможном срыве программы из-за недофинансирования, в другом обвинил пресс-службу правительства в искажении информации о переселении из ветхого жилья и развязывании информационной войны.

На итоговой пресс-конференции Левченко в 2016 году, губернатор заявил, что вынужден сделать вывод о слабой управляемости в Братске. При этом сам Серебренников отметил 22 декабря, что Братск выполнит программу по переселению вопреки всему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем