IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

709мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Минобороны РФ одобрило открытие военной кафедры на базе ИРНИТУ

Минобороны РФ одобрило открытие военной кафедры на базе ИРНИТУ

Коллегия Министерства обороны РФ 27 марта согласовала заявку Иркутского национально-исследовательского технического университета (ИРНИТУ) на создание военной кафедры на базе вуза.

Коллегия Министерства обороны РФ 27 марта согласовала заявку Иркутского национально-исследовательского технического университета (ИРНИТУ) на создание военной кафедры на базе вуза, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе депутата Госдумы РФ от Иркутской области Михаила Щапова.

«Коллегия одобрила заявку иркутян. Теперь это решение должно быть закреплено постановлением правительства РФ», - говорится в сообщении.

ИРНИТУ предлагает готовить сержантов и рядовых запаса по трём военно-учётным специальностям: механик по эксплуатации самолётов и двигателей, механик по радиосвязному оборудованию, механик по измерению электрических и магнитных величин. Университет планирует набрать первые 108 человек в сентябре 2018 года. Студенты смежных специальностей также смогут стать слушателями кафедры.

Вуз предложил Минобороны РФ открыть военную кафедру в 2014 году. В 2016 году исполняющий обязанности ректора Александр Афанасьев обратился за поддержкой к депутатам Законодательного собрания, осенью в вузе была создана рабочая группа по подготовке документов и решению организационных вопросов. В июне создание военной кафедры в ИРНИТУ поддержало Минобрнауки, а в сентябре пришло официальное письмо от Минобороны с одобрением инициативы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем