IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

705мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Около 80 дальнобойщиков вышли на пикеты против «Платона» в Иркутске

Около 80 дальнобойщиков вышли на пикеты против «Платона» в Иркутске

Ассоциация автоперевозчиков Иркутской области провела 27 марта в Иркутске два пикета против системы взимания платы за проезд по автодорогам «Платон» в рамках всероссийской стачки дальнобойщиков, в которых приняли участие около 80 человек.

Ассоциация автоперевозчиков Иркутской области провела 27 марта в Иркутске два пикета против системы взимания платы за проезд по автодорогам «Платон» в рамках всероссийской стачки дальнобойщиков, в которых приняли участие около 80 человек, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» председатель ассоциации Александр Черных.

«Поскольку в центре города митинги запрещают, нам согласовали только пикеты. Сначала согласовали акцию на сквере Кирова, за 4 дня до мероприятия перенесли один пикет на площадь Труда возле цирка, второй - к памятнику Горького у остановки «Художественный музей». Согласовали только по 10 человек, но на каждый пикет пришло до 40 человек. Нас поддержал иркутский обком КПРФ, «Зелёная Россия» и несколько небольших партий и движений. Во время пикета мы раздавали листовку - открытое обращение к жителям Иркутской области с тем объяснением, почему мы бастуем», - пояснил собеседник агентства.

По его словам, во время акций было собрано 120 подписей в поддержку требований дальнобойщиков. Сбор подписей продолжится, затем документы будут переданы в Объединение перевозчиков России и в правительство РФ.

В феврале Межрегиональный профсоюз водителей профессионалов и «Объединение перевозчиков России» объявили о начале Всероссийской стачки автоперевозчиков 27 марта. Среди требований бастующих — отменить «Платон» или реорганизовать под транзитный транспорт с передачей государству; отменить транспортный налог; настроить под реалии РФ режим труда и отдыха водителей; навести порядок на весовом контроле; выразить недоверие президенту; предоставить перевозчикам обоснования расчётов размера акциза на топливо.

Система «Платон» была запущена 15 ноября 2015 года для взимания платы в счёт возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам. На данный момент тариф составляет 1,53 рубля с большегруза за 1 километр пути. В марте правительство России повысило тариф на «Платон» на 25% с 1 апреля, хотя в феврале 2017 года сообщало о планах повысить его на 2 раза.

В Иркутской области из-за введения системы «Платон» было проведено несколько митингов. Ассоциация перевозчиков Иркутска создала профсоюз для борьбы с «Платоном».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем