IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Всё о Байкале Лукин предложил выделять землю коренным малочисленным народам Приангарья бесплатно

Лукин предложил выделять землю коренным малочисленным народам Приангарья бесплатно

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин внёс на рассмотрение заксобрания региона законопроект, предусматривающий бесплатное выделение земельных участков коренным малочисленным народа; комитет по природопользованию регионального парламента 10 мая рекомендовал принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним во втором.

«Концепцией закона предусматривается расширить перечень категорий граждан, которым бесплатно предоставляются земельные участки для собственных нужд. Проект закона поддержали все муниципальные образования, в которых живут коренные малочисленные народы. Дополнительных финансовых средств для реализации закона не потребуется», - пояснил Лукин.

По его словам, коренные малочисленные народы живут в восьми муниципальных районах Иркутской области. Их представители сами высказали такую идею во время встреч с омбудсменом.

По этому законопроекту возникло несколько вопросов. Например, необходимо проработать, на каких именно территориях будут предоставляться земельные участки, определить критерий нуждаемости, а также установить, на основании каких документов можно подтвердить свою принадлежность к малочисленным народам. Над решением этих вопросов планируется поработать во втором чтении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем