IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

721мм 70%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Общество Епархия: На территории бывшего ИВВАИУ сгорел клуб и воскресная школа, храм не пострадал

Епархия: На территории бывшего ИВВАИУ сгорел клуб и воскресная школа, храм не пострадал

Иркутская епархия заявила, что в результате пожара на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) сгорел клуб и воскресная школа, но само помещение храма во имя святого Дмитрия Донского не пострадало, а только залито водой, сообщается 7 июня на сайте епархии.

«Благодаря активному и своевременному участию прихожан и священников все святыни храма, - Антиминс, Святые Дары, мощевики, - были заблаговременно вынесены». – говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о проведении Божественной литургии в воскресенье во временном палаточном храме на территории ИВВАИУ.

Пожар на территории бывшего ИВВАИУ начался вечером 6 июня. Предварительно, площадь пожара превысила 1 тысячу квадратных метров. Как сообщил корр. ИА «БайкалПост» настоятель церкви, храм сгорел. Настоятель надеется на помощь правительства в строительстве церкви на территории бывшего училища.

Это третий крупный пожар на территории бывшего ИВВАИУ. Первые два произошли в 2016 году 11 июня и 2 января.

Занимавшее построенное в начале XIX века здание ИВВАИУ было основано 1 мая 1931 года. В нём было подготовлено свыше 60 тысяч авиационных специалистов. Училище было закрыто в 2009 году, а курсанты переведены в Воронеж. В последние годы здание стояло в запустении под охраной военных. В апреле 2015 года Министерство обороны РФ подписало приказ о безвозмездной передаче зданий в собственность Иркутской области для использования регионом, после чего с его территории ушли последние военнослужащие.

Осенью 2015 года выяснилось, что власти начали ремонт в корпусах бывшего училища, но вскоре работы прекратились, и здания остались зимовать без кровли. В начале декабря зампредседатель регионального правительства Виктор Кондрашов сообщил, что региону передали 53 объекта училища, но вся земля под ними по-прежнему принадлежит Минобороны, что стопорит процесс строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем