IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Коммунисты проведут митинг за возврат прямых выборов мэра 27 июня в Иркутске

Коммунисты проведут митинг за возврат прямых выборов мэра 27 июня в Иркутске

Иркутский городской комитет КПРФ проведёт митинг за возврат прямых выборов мэра города 27 июня в 18 часов на площади перед Дворцом спорта «Труд».

Иркутский городской комитет КПРФ проведёт митинг за возврат прямых выборов мэра города 27 июня в 18 часов на площади перед Дворцом спорта «Труд», сообщалось 21 июня на сайте иркутского отделения КПРФ.

«Уважаемые жители города Иркутска! Депутаты Заксобрания из «Единой России» считают, что вы не имеете права сами избирать мэра. Они яростно сопротивляются попыткам КПРФ и других общественных сил вернуть городу прямые выборы. 14 июня была очередная подлая выходка: Заксобрание не приняло предложение провести референдум, чтобы выборы мэров были прямыми по всей области. Иркутяне, не позволяйте плевать вам в лицо! Хватит молчать и утираться!» - отмечается на сайте иркутского горкома КПРФ.

Митинг согласован с мэрией.

Решение об отмене прямых выборов мэра Иркутска было принято в конце декабря 2014 года. Инициатором закопроекта стал депутат от ЕР Андрей Лабыгин. Вместо всенародно избираемого мэра в городе стали выбирать главу из числа депутатов. Весной 2015 года им стал единоросс Дмитрий Бердников. Конституционный суд признал отмену выборов законной.

В начале апреля 2017 года фракция КПРФ заявила о намерении внести в законодательное собрание законопроект о возврате прямых выборов мэров в регионе. Партия планирует также провести референдум по этому вопросу в марте 2018 года, в день проведения выборов президента России. Инициативная группа в мае сдала документы в избирком. На сессии 14 июня депутаты заксобрания не приняли решение о соответствии вопроса, выносимого на референдум, закону Иркутской области. КПРФ с 16 по 21 июня вела сбор подписей в поддержку проведения референдума по возвращению прямых выборов мэра Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем