IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество Глава Рослесхоза: Я не понимаю смысла занижения площадей лесных пожаров субъектами

Глава Рослесхоза: Я не понимаю смысла занижения площадей лесных пожаров субъектами

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России, руководитель Рослесхоза Иван Валентик 26 июня на заседании круглого стола, посвящённого осуществлению органов государственной власти субъектов России полномочий в области лесных отношений, заявил, что не понимает, для чего субъекты занижают реальные площади лесных пожаров, сообщает корреспондент ИА «БайкалПост», присутствующий на заседании.

«Ещё одна проблема - достоверность информации о лесных пожарах, площади лесных пожаров. На сегодня есть с этим большие проблемы. По прошлому году на сотни тысяч гектаров корректировали (площадь - ред.) по результатам верификации. К сожалению, субъекты занижают эти площади. Я не очень понимаю смысла заниженния этих площадей. По окончании лесопожарного сезона мы через механизмы взаимодействия с Генеральной прокуратурой выходим на реальные масштабы. Сегодня есть возможность указывать реальные площади для того, чтобы мы могли принимать адекватные меры по противолействию лесных пожаров», - пояснил Валентик.

В Иркутской области с 22 июня действует режим ЧС из-за ухудшения лесопожарной обстановки. По данным системы дистанционного мониторинга Рослесхоза на 25 июня, общая площадь пожаров в регионе составляет 232 тысячи гектаров (313,2 тысячи на 24 июня). В правительстве сообщили о площади пожаров более чем в два раза меньше – чуть более 140 гектаров. При этом заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов 23 июня не смог объяснить расхождение данных.

На ликвидации возгораний в Приангарье работает авиация МЧС России и парашютисты-пожарные Рослесхоза. 25 июня в регион прибыл десант из Казани.

Круглый стол «Осуществление органами государственной власти субъектов России полномочий в области лесных отношений» прошёл в Иркутске 26 июня. В нём приняли участие депутаты Госдумы, Законодательных собраний Хабаровского, Забайкальского, Алтайского краев, Республики Бурятия и Иркутской области, а также представители муниципалитетов Иркутской области и органов исполнительной власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем