IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Первая в России коронация статуи Божьей Матери состоится в католическом соборе в Иркутске

Первая в России коронация статуи Божьей Матери состоится в католическом соборе в Иркутске

Первая в России коронация статуи Божьей Матери состоится в Иркутске 20 августа в Иркутском католическом кафедральном соборе.

1 из 2

Первая в России коронация статуи Божьей Матери состоится в Иркутске 20 августа в Иркутском католическом кафедральном соборе, сообщили ИА «БайкалПост» 14 августа в пресс-службе прихода.

Иркутский католический кафедральный собор был построен в 1999-2000 году. На освещение собора прибыл папский делегат кардинал Ян Питер Схотте. Собор полностью воздвигался на деньги католических общин из Красноярска, Владивостока, Магадана, Польши, Германии, Италии и Словакии.

«Акт возложения короны на статую Богородицы означает признание её чудотворной или отмечает особый статус храма, в котором она находится, как крупного духовного центра. Коронация статуи Фатимской Божьей Матери в Иркутске проходит в юбилейный год столетия явлений Пресвятой Богородицы в португальском городе Фатима, где Дева Мария особо призывала молиться о России», - говорится в сообщении.

Корону для статуи изготовил польский художник, автор внутреннего убранства Иркутского кафедрального собора Винценты Кучма. Она выполнена из позолоченного серебра и украшена драгоценными и полудрагоценными камнями – нефритом, лазуритом, аметистом, изумрудом и жемчугом. Для иркутского храма её благословил Папа Иоанн Павел II.

Церемонию проведут ординарий епархии Святого Иосифа епископ Кирилл Климович и польский епископ Ежи Мазур, при котором был построен Иркутский кафедральный собор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем