IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Проект примыкания дороги Тайшет – Чуна – Братск к федеральной трассе разработают в 2018 г.

Проект примыкания дороги Тайшет – Чуна – Братск к федеральной трассе разработают в 2018 г.

Работы над созданием проекта примыкания автомобильной дороги Тайшет – Чуна – Братск в Иркутской области к федеральной трассе начнутся в 2018 году.

Работы над созданием проекта примыкания автомобильной дороги Тайшет – Чуна – Братск в Иркутской области к федеральной трассе начнутся в 2018 году, сообщалось 28 августа на сайте депутата Госдумы от Приангарья Сергея Тена.

«Из перспективных тем, которые вошли в нашу программу по Тайшетскому району, - решение вопроса проектирования и строительства примыкания автомобильной дороги «Тайшет – Чуна – Братск» к федеральной трассе, которая сегодня идёт в обход Тайшета. Планомерная работа над проектом начнётся в 2018 году», - говорится в сообщении.

Кроме этого, на сайте депутата сообщается, что решён вопрос о финансировании проекта дороги Тайшет – Шиткино – Шелаево. По словам Тена, есть вероятность, что проект войдёт в региональную программу финансирования на 2018 год.

В 1980-х годах началось строительство дороги из Братска в Чуну, но после развала СССР работы прекратились. В 2005 году создание трассы, которая почти в два раза сократит расстояние между Братском и Тайшетом, возобновлено — построен первый участок в 8 километров. В 2006 году сдано ещё 21 километр, в 2013-м – 8, в 2015-м – ещё 11. Сдача трассы намечена на ноябрь 2017 года. Общая стоимость работ на последнем этапе – 2,6 миллиарда рублей. Дорога строится в песчано-гравийном исполнении, но её высокую стоимость чиновники объясняют тем, что она прокладывается с нуля, по тайге. В середине июля был проведён аукцион на разработку проектной документации по реконструкции 24,7 километра трассы Тайшет – Чуна – Братск за 19,7 миллиона рублей. Торги выиграла компания «Гильдия современных проектов». Срок выполнения работ – до 30 августа 2019 года.

Прокуратура в 2016 году провела проверку по обращению жителей села Шелаево Тайшетского района, в ходе которой установлено, что дорога Тайшет – Шиткино – Шелаево не функционирует после 144-го километра, участок дороги до села полностью отсутствует. Ведомство потребовало от минстроя Приангарья построить дорогу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем