IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество ОНФ попросил СКР проверить законность закупок транспортных МУПов Иркутска

ОНФ попросил СКР проверить законность закупок транспортных МУПов Иркутска

Иркутские активисты «Общероссийского народного фронта» направили официальное обращение в следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области с просьбой провести комплексную проверку деятельности администрации города Иркутска, муниципальных унитарных предприятий (МУП) «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» по фактам законности закупок терминалов оплаты и конкурса на выбор оператора транспортной системы, сообщалось 31 октября на сайте ОНФ.

В начале октября 2017 года в региональное отделение «Общероссийского народного фронта» поступило обращение от предпринимателей по вопросу создания на территории региона автоматизированной системы проезда в общественном транспорте. В процессе рассмотрения вопроса были выявлены признаки ограничения конкуренции в выборе оператора системы и проведении закупок на приобретение терминалов оплаты.

По данным активистов, «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс» в апреле 2017 года учредили частную компанию по управлению транспортом и внесли в её уставный капитал около 16 миллионов рублей. В начале мая созданная компания объявила закупку у единственного поставщика по приобретению 396 транспортных терминалов с предустановленным программным обеспечением стоимостью 39,5 тысячи рублей за каждый аппарат. При этом общая стоимость закупки превысила 15 миллионов рублей. По мнению активистов ОНФ, стоимость терминалов значительно завышена, по их подсчётам средняя розничная цена аппаратов примерно 17-20 тысяч рублей. Помимо этого, применённая администрацией города схема закупки, по словам активистов, приводит к искусственному ухудшению положения муниципальных транспортных предприятий, поскольку они вынуждены брать в аренду у дочерней компании приобретённые терминалы оплаты.

Терминалы для осуществления безналичного расчёта в муниципальном транспорте города Иркутска начали монтировать в апреле 2017 года, система начала работать с 1 мая. Специальными терминалами для оплаты тогда оснастили 12 автобусов маршрутов №67 и 37, два трамвая №2 и два троллейбуса №1 и 7к.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем