IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Местные жители растаскивают туши мёртвых нерп на Байкале ради жира и меха

Местные жители растаскивают туши мёртвых нерп на Байкале ради жира и меха

Местные жители растаскивают туши мёртвых нерп на Байкале ради ценного жира и меха, их действия создают угрозу ЧС, так как животные могли погибнуть от инфекции.

Местные жители растаскивают туши мёртвых нерп на Байкале ради ценного жира и меха, их действия создают угрозу ЧС, так как животные могли погибнуть от инфекции, сообщает 2 ноября ТАСС со ссылкой на Западно-Байкальского межрайонного прокурора Алексея Калинина.

«Сейчас принимаются меры к защите от возможной ЧС, поскольку местные жители растаскивают мёртвых нерп из-за ценного жира и меха. Идёт ли речь об инфекции и о какой именно, пока не установлено, но во избежание возможных последствий население сейчас информируют о том, что этого делать нельзя», - процитировало агентство прокурора.

В настоящее время лабораторные исследования проб позволили исключить ряд инфекций, от которых могли погибнуть животные, в том числе чуму плотоядных. По словам Алексея Калинина, новых случаев массовой гибели нерпы на юге Байкала пока не выявлено.

«Комсомольская правда» 29 октября сообщила , что туристы нашли около 30 мёртвых нерп возле посёлка Новый Энхалук в Бурятии. Кроме того, по данным «Заповедного Прибайкалья» и правительства Иркутской области, между Култуком и Портом Байкал в Слюдянском районе обнаружена 31 мёртвая нерпа, возле посёлка Мурино – семь особей. Проверку из-за массовой смерти животных проводит Росрыболовство и природоохранная прокуратура . По данным на 31 октября, число найденных мёртвых нерп составляет 132 особи.

Сейчас ветеринарные службы исследуют пищевую цепочку нерпы, поскольку погибшие особи по неизвестной причине отказались от пищи, исследование показало, что их желудочно-кишечный тракт был пустым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем